Лечение китрудой

анонимно, мужчина, 56 лет
Здравствуйте, помогите нам разобраться.Нам вводят каждые 3 недели препарат Китруда, а перед его введение делают предмедикацию, а затем через эту же систему капают китруду. Это правильно?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Недопустимо только одновременное введение других лекарственных средств в ту же систему.

анонимно
Добрый день Юлия Анатольевна, я это поняла, когда сделали контрольное Мрт, после 2 введений в онкодиспансере, когда нам не делали никакой предмедикации, у нас после 3 введения узи показало уменьшение всех метастаз, а потом нас перевели в областную больницу в химиотерапевтическое отделение, и там всем поголовно делали эту предмедикацию, итог после еще 3 введений одна опухоль в паховой области вросла в передние отделы запирательной мышцы, гребешковую мышцу и отделы прямой мышцы живота, увеличились 3 лимфотических узла в паховой области. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать?

Понкратова Юлия Анатольевна
Премедикация каким препаратом была?

анонимно
физраствор400мл, дексаметазон8мг,аспаркам5мг, ондацентрон8 мг. Премедикация вообще нужна?Что нам делать дальше?

Понкратова Юлия Анатольевна
Здесь проблема не в технике введения, мне кажется. Кортикостероиды нежелательны к назначению с китрудой, т.к. могут снижать ее эффективность. (Это дексаметазон в данном случае). Они должны назначаться только при появлении иммунноопосредованных побочных эффектах. Здесь нет однозначного решения по дальнейшей терапии. Я бы попробовала еще раз китруду 2 курса без использования стероидов и премедикации вообще.

анонимно
Спасибо, Юлия Анатольевна, нам наш врач так и назначил 2 курса китруды, а после 2 курсов мрт с контрастом. А еще вопрос, какое количество физраствора надо на 170мг китруды? А то они разводят на 400мл физраствора.

Понкратова Юлия Анатольевна
Многовато. По инструкции концентрация раствора должна получиться от 1 до 10 мг/мл. Т.е. максимум 170 мл растворителя.