Консультации / Гастроэнтерология

Как долго можно лечить поверхностный гастрит

Здравствуйте. Опишу подробно. 2 года назад был первый приступ гастрита, вызывал скорую, но к врачу не обратился, просто правильно питался и долгое время ничего не было. За неделю до нового года снова было либо обострение либо отравление, были боли, нарушения стула, постоянный дискомфорт. Я прождал "каникулы" и 10 января пошел к терапевту. Назначили анализы общий кровь, мочу, кровь на сахар, кал на скр. кровь, так же выписали Омез 2т в день. Еще отправили на ФГДС, все сдал и прошел. Анализы в порядке, на ФГДС написали поверхностный гастрит, сказали мол ничего серьезного. Терапевт только сказал пить омез дальше и назначил УЗИ. Последние 3 дня достаточно сильные боли, с утра и днем более менее комфортно, но чем ближе к вечеру, тем больше. Болит через 30-90 минут после еды, продолжается довольно долго, пока не начну хотеть есть. Когда хочу есть так же не комфортно. Терпимо, чтобы не пить обезболивающее, но качество жизни страдает. Вопросы такие: 1) Если ничего серьезного, могут ли быть такие регулярные боли при поверхностном гастрите? Неужели слизистая так долго восстанавливается? 2) Прием будет после узи, через 3 дня, можно ли начать принимать Альмагель А и если да, то как совмещать с омезом(омез принимаю утром за 30 минут до еды и вечером аналогично)? Буду благодарен за ответы, может дадите еще какой совет, ибо в моем городе нет гастроинтеролога, а терапевт поверхностно подходит к лечению.
Добрый день. Нет, поверхностный гастрит обычно клинически практически никак не проявляется (тем более, такими выраженными болями) и обычно требует только здорового питания, водного режима, графика приема пищи, отсутствия стрессов и так далее. Можно попробовать начать принимать любой антацид (лучше - гевискон, гевискон форте, маалокс), но если вам важен именно альмагель а, то его обычно принимают через 45-60 мин после приема пищи и вечером перед сном. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как долго можно лечить поверхностный гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).