Консультации / Гастроэнтерология

Как долго можно лечить поверхностный гастрит

Здравствуйте. Опишу подробно. 2 года назад был первый приступ гастрита, вызывал скорую, но к врачу не обратился, просто правильно питался и долгое время ничего не было. За неделю до нового года снова было либо обострение либо отравление, были боли, нарушения стула, постоянный дискомфорт. Я прождал "каникулы" и 10 января пошел к терапевту. Назначили анализы общий кровь, мочу, кровь на сахар, кал на скр. кровь, так же выписали Омез 2т в день. Еще отправили на ФГДС, все сдал и прошел. Анализы в порядке, на ФГДС написали поверхностный гастрит, сказали мол ничего серьезного. Терапевт только сказал пить омез дальше и назначил УЗИ. Последние 3 дня достаточно сильные боли, с утра и днем более менее комфортно, но чем ближе к вечеру, тем больше. Болит через 30-90 минут после еды, продолжается довольно долго, пока не начну хотеть есть. Когда хочу есть так же не комфортно. Терпимо, чтобы не пить обезболивающее, но качество жизни страдает. Вопросы такие: 1) Если ничего серьезного, могут ли быть такие регулярные боли при поверхностном гастрите? Неужели слизистая так долго восстанавливается? 2) Прием будет после узи, через 3 дня, можно ли начать принимать Альмагель А и если да, то как совмещать с омезом(омез принимаю утром за 30 минут до еды и вечером аналогично)? Буду благодарен за ответы, может дадите еще какой совет, ибо в моем городе нет гастроинтеролога, а терапевт поверхностно подходит к лечению.
Добрый день. Нет, поверхностный гастрит обычно клинически практически никак не проявляется (тем более, такими выраженными болями) и обычно требует только здорового питания, водного режима, графика приема пищи, отсутствия стрессов и так далее. Можно попробовать начать принимать любой антацид (лучше - гевискон, гевискон форте, маалокс), но если вам важен именно альмагель а, то его обычно принимают через 45-60 мин после приема пищи и вечером перед сном. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.