Консультации / Терапия

Снижен иммунитет кишечная инфекция

Здравствуйте! У меня проблема комплексного характера. Больше года назад начали мучать периодические расстройства жкт, в виде спазмов с последующим оперативным посещением туалета, пил пробиотики и энтерофурил, эффект был только во время приёма, также на фоне проблем с кишечник ом у меня как я думаю очень снизился иммунитет. На глазах появился мейбомит 3 прыщика на левом глазу, 3 на правом, левомецитин, тобрадекс, гидрокортизол, ничего не помогает... Также в течении года проблем с кишечником очень тяжело переношу простуду, весной три дня была температура под 40, у меня такое только от ветрянки было в школе. Пару месяцев назад простыл, кашель до сих пор не прошел. Недавно появились проблемы с сердцем, скачет пульс до 125 и давление меняется, ощущение нехватки воздуха и сердцебиения. Пару дней назад с утра были сильные спазмы в районе пупка, прошли за час сами. Также увидел симптомы варикоцеле и геморроя... Ещё заметил, что чувство жажды пропало, в день могу выпить литр воды и все... И это все за год ухудшилось так, раньше ничего не беспокоило совсем. Помогите пожалуйста, что делать? Что со мной? Делал УЗИ брюшной полости, написали мезаденит подвздошной области , анализы крови в норме, только кровь ужасно густая, сказали воду вообще не пью, но сейчас стараюсь 2 литра хотя бы пить. М-24 года
Добрый день. Скорее всего, расстройство ЖКТ, которое описываете, вызвано СРТК (синдромом раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Аналогичные проблемы (психосоматические) могут вызвать жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы (скачки пульса и давления, ощущение нехватки воздуха, сердцебиение и так далее). Но желательно исключать органические причины: нужно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кал на 8 кишечных инфекций, кал на паразитозы и простейшие; ЭКГ, при необходимости - ЭХО-КГ. После перенесенных ОРВИ (особенно если ОРВИ не было легким) остаточный кашель, как и астенический синдром, может сохраняться в течение до месяца (иногда и более). Для предотвращения повторного заболевания ОРВИ можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и антиоксидантами дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Пить побольше воды обязательно, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха. По поводу варикоцеле - показаться урологу очно, по поводу геморроя - проктологу.