Консультации / Терапия
Постоянные боли в груди
Здраствуйте. Уже второй месяц беспокоят боли и дискомфорт в левой груди. Болит по разному: бывает чувство жжения в груди, или в лопатку, или в плече.Быааетт колет, бывает кольнет, аж дыхание задерживаю и отпускает, но дискомфорт остается. Иногда бывает чувствую неправильное сердцебиение. Делала ЭКГ в 4 х разных местах, два раза все нормально, а два раза написали брадикардия 60 ударов и 43 удара. Делала УЗИ сердца. По заключению: без патологий. Терапевт списывает все на межреберную невралгия и назначает обезболивающее. Особо не помогает. Иногда принимаю валидол, бывает становится легче, но не особо. Подскажите может еще какие-то обследования пройти? И все таки эти боли от сердца или чего то другого?

Добрый день. Скорее всего, действительно боли на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, возможно, с межреберной невралгией. Покажитесь очно неврологу и сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.