Консультации / Неврология

Ребёнок в 2 года не говорит смысловые слова предложения и не любит заниматься по развивающим книжкам

Подскажите, пожалуйста, ребёнок в 2 года понимает многое вещи (кушать, гулять, подать, поднять, выключить свет, идти на горшок), понимает, что когда играет музыка, она начинает танцевать, года что-то делаешь, она начинает повторять за тобой в некоторых моментах, однако не говорит четких слов, не идёт самостоятельно на горшок, а только когда ее поведёшь, не кушает самостоятельно (кормим с ложки на стульчике), является ли это проблемой и нужно ли быть тревогу? Дома стараемся заниматься, но у неё интерес к самостоятельным своим каким-то играм. Не показывает глазки, ушки, животных, цвета и формы.
Добрый день! Если есть понимание обращенной речи, то "бить тревогу" пока не стоит. Но если к 3-м годам навыки опрятности и развитие экспрессивной речи (говорение) останутся на прежнем уровне, будет необходимо показать очно врачу-психиатру для определения дальнейшей тактики диагностики и ведения. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Консультация врача невролога на тему «Ребёнок в 2 года не говорит смысловые слова предложения и не любит заниматься по развивающим книжкам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Детский психиатр, врач функциональной диагностики (ЭЭГ). Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7-812-764-27-10.