Консультации / Онкология

Понижение RDW

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы! Почитала в интернете, что если понижен RDW, значит это может быть онкология. RDW (шир. распред. эритр) 11.4* . 29.11.18 в той же клинике сдавала был 11.9. Норма 11.6 - 14.8 MCV (ср. объем эритр.) 83.4. 29.11.18 был 84.9.Норма 81.0 - 100.0 Эозинофилы, % 0.5* . 29.11.18 было 0.6*. Норма 1.0 - 5.0 СОЭ 4. 29.11.18 было 3 Биохимия в норме. Общ. ан. мочи Кетоновые тела 15.00 мг/дл. Эпителиальные клетки - 4. 0-3 в поле зрения Бактерии обнаружено+ (сдавала в нестерильном контейнере, а перед этим переливала из своей баночки в аптечную, не знаю имеет это значение или нет) Недавно на узи молочных желез в декабре в правой груди нашли липому и рядом вопросик поставили, и еще до этого давно уже киста была тоже в правой, не знаю связано это или нет. Есть эрозия шейки матки, цитология в норме. Месяца три назад сняли с учета в онкологическом диспансере по причине отсутствия динамики, стояла с лимфоаденопатией, проверяли на лимфогранулематоз, никаких биопсий не делали, только узи всех лимфоузлов, потом то же узи через 3 месяца и все, сняли с учета, лимфоаденопатия так и осталась при этом. Кучу врачей тогда перепроходила, гинеколога, инфекциониста, лора, узи всего, чего только можно, рентген. Ничего толком не нашли. Может это как-то с этой липомой быть связано? И как удостоверится, что это именно липома, а не что-то другое? Прикрепляю анализы и узи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! >>>> Почитала в интернете, что если понижен RDW, значит это может быть онкология Вообще-то это не так. А где именно прочитали - дайте, пожалуйста, источник (ссылку). >>> И как удостоверится, что это именно липома, а не что-то другое? Только морфологически - с помощью ТИАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) либо трепан-биопсии.
Эта ТИАБ под контролем КТ делается или какого-другого облучающего аппарата? И как понять необходимость есть в биопсии или достаточно узи-контроля раз в месяц, например? При онкологии же в анализах крови должны быть отклонения? И онкомаркер стоит сдать или он бесполезен в диагностике будет? Насчет ссылок, много где смотрела, из того, что нашла: http://1pokrovi.ru/analizy-krovi/obshhij-analiz/eritrocity/shirina-raspredeleniya-eritrocitov-po-obemu/indeks-raspredeleniya-ponizhen.html - в графе "Что предпринять?" (если же исключены все факторы, которые бы могли повлиять на неточность результатов и показатель повторился, проводят полное обследование организма, отдавая особое внимание онкологическим исследованиям.) https://bvk.news/zdorove/an/ponizhennye-eritrotsity.html https://krov.expert/analiz/obshhij/chto-eto-takoe-pdw-v-analize-krovi.html
ТИАБ может делаться под пальпаторным контролем, но визуальный контроль - УЗИ. Исключить онкологию можно только на морфологическом уровне, все остальное - недостоверно. >>> При онкологии же в анализах крови должны быть отклонения? Совершенно необязательно. Разве что только в терминале обязательно, а в остальных случаях может ничего и не быть (а в начальных стадиях ничего и не бывает) >>> И онкомаркер стоит сдать или он бесполезен в диагностике будет? Разумеется, бесполезен. Онкомаркеры не используются для диагностики. По сайтам. http://1pokrovi.ru/ - непонятный анонимный сайт типа очередного среди миллионов говносайта-прокладки. Ценность информации ниже нуля. https://bvk.news - аналогичный анонимный говносайт-прокладка. Ценность информации ниже нуля. Вот тут, например, почему пусто? - https://bvk.news/o-proekte ? Нормальный медицинский сайт всегда имеет точного хозяина (врача, врачебное сообщество, медицинское учреждение и т.д.) - тех, кто несет ответственность за предоставленную информацию. И последний - https://krov.expert/ - совершенно аналогичный анонимный говносайт-прокладка с нулевой информативной ценностью. Как правило, такие говносайты копируют друг у друга полную бредятину, которую постоянно множат (либо говно-копирайтеры множат аналогичную лживую информацию). Черпать информацию на таких сайтах - ну, просто себя не уважать. Будете искать в будущем медицинскую информацию - особое внимание обращайте на сайт - есть ли у него хозяин, кто именно и т.д. Медицинская информация - крайне щепетильная тема, но у нас нет законодательства, защищающего эту тему. Любую чушь может написать любой дебил на очередном говноресурсе.
А как тогда понять нужна мне биопсия или нет? Не всем же у кого находят кисты и липомы делают биопсию или выходит, что это русская рулетка какая-то.
Нет, не рулетка. Обычные кисты (небольшие) и жировики (липомы) никто обычно и не пунктирует. Достаточно бывает заключения маммолога/врача-УЗИ. Но вопрос звучал по-иному - "как удостоверится, что это именно липома, а не что-то другое?". Ответ именно такой, какой я и дал - удостовериться можно только морфологически.