Консультации / Педиатрия

Чем вылечить кашель у малыша

Здравствуйте.Малышке 11 месяцев.На днях к вечеру потекли сопли и поднялась температура до 37,8 дала нурофен.Спала до 37,3.На след.день пришёл врач,ну температура была около 37.Послушал.Сказал обычная простуда капать Називин,если высокая будет держаться,то свечи Виферон.И ещё сказал все-таки попить Гербион сироп.Когда мы его купили,он оказался с двух лет.Давать я не решилась.Либо меня врач плохо услышал сколько нам,либо я плохо разбираюсь в лечении)Как такового кашля и не было.Еще на след.день температура вообще спала,уже начался упадок сил была 36.К вечеру уже ко сну дала ей смесь тёплую и у неё резко заложило нос и начала хрепеть как мокрота начала выходить ,может она и пошла после тёплого.Скажите что нам делать,как её вывести?Может есть все-таки сироп для малышей или грелки нужны на грудь.Боюсь как она её будет отхаркивать,как убрать её?Опасно ли это.У нас пока это впервый раз,очень боюсь,что до бронхита дойдёт(((И как поднять температуру до нормы,когда упадок сил?Спасибо
Здравствуйте! 1. всегда нужно начинать с первопричины. Такие симптомы, как Вы описали, чаще всего признак ОРВИ, следовательно, необходимо противовирусное лечение. В случае с такими маленькими детками мы обычно назначаем Viferon. Это важно -- препарат тормозит развитие инфекции и профилактирует осложнения. Вам врач назначил препарат, но неверно. Надо было его использовать сразу же, с самого первого дня. 2. для выведения мокроты в таком возрасте можно использовать: специальный грудничковый массаж (можно попросить врача или медсестру объяснить, как его делать--там надо показать, чтобы Вы поняли) плюс ингаляции с щелочной минералкой/физраствором/морской водой на небулайзере плюс из препаратов в таком возрасте можно мукалтин и сироп стодаль 3. с температурой ничего делать не нужно, все восстановится Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
А сегодня плюс к этому ещё и слюни ручьём,у меня уже такое ощущение что это зубы.И мокрота только к вечеру вместе со слюнями.Температуры нет,но завтра покажемся врачу пусть хоть послушает.врач нам тогда назначил свечи Виферон 150 но сказал их ставить только если температура будет держаться
Здравствуйте! неправильное назначение доктора. Температура тут не имеет решающего значения, эти свечки борются с вирусной инфекцией и стимулируют собственный иммунитет ребенка,, они нужны Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся