Консультации / Аллергология и иммунология

Недоказанная аллергия покраснения на попе у ребенка

Здравствуйте!!! Меня зовут Айгуль, из Республики Татарстан, г.Казань. Хотим Вам, рассказать о своей проблеме. У младшей дочки Малики (12.12.2014 года рождения) с весны 2018 года на ягодицах начали появляться красные пятнышки, как маленькие прыщики, постепенно они стали увеличиваться. На ночь давала супрастин 1\4 часть. Продолжали ходить в садик государственный. К вечеру пятен становилось больше, именно в том месте, Решили сходить на прием к детскому дерматологу. Она посмотрела и назначила: - уголь активированный, мазь пимафукорт, придерживаться диеты. Я итак готовлю на втором бульоне, свинину мы не едим, основное мясо это говядина, курица. Курицу исключили из рациона, стали давать побольше воды, готовить из мясо индейки, говядины, из овощей капуста, кабачок, огурцы из сада, т.е. если в садике ест например печенье, то вечером старались не давать. Пролечились пимафукортом и актив.углем пятна постепенно исчезли. Все было хорошо. Диету нарушили, думали пятна больше не появяться. Ели мороженое "Славица". Пятна вышли чуть-чуть. Поехали отдыхать в Лазаресвкое. (27.07 по 07.08.18). Пятна исчезли. Но там был насморк, и горло красноватое у неё. Пропили анаферон, в нос капли Изофра, и горло полоскали морской водой, температуры не было. Вернулись в Казань. В конце сентября2018г. заболели ОРВИ +аллергический дерматит. Педиатр назначил: Смекта по 1 пак. 2 р.д - 5 дней, супрастин -1\4 таб. 2р.д. Эриспирус от кашля 2мл.- 3р.д. 5-7 дней. Промывать нос морской водой, написала консультация аллерголога. ОАК был плохой, СОЭ-28, лейкоциты-23, эритроциты 10.37. Были на больничном с 18.09. по 27.09.18г. В этот период сходили к аллергологу. Она поставила диагноз: Аллергический контактный дерматит, течение. Назначила: гипоаллерг.диета, крем Пимафукорт 2 р.д. 7 дней + увл. средства (Бепантен, Цикапласт), +актив.уголь 1\2 т. 2 р.д. -7 дней. Сказала, что в садике ходить на отдельный горшок, или стелить тряпочку, когда она садится на унитаз. Именно это место очень красное и раздражено. Повтор осмотр через 2 недели. Но это ничего не помогло. Пришли к педиатру 27.09.18г. нам написали, что у нас Атопический дерматит обострение и направили в 7-ю детскую больницу на Айдарова 2а. С 28.09.18 по 8.10.18г.находились на лечении в больнице с диагнозом: Атопический дерматит пищевой этиологии, детская форма, распространенный, среднетяжелое течение, осложненный вторичным инфицированием, обострение. Проведено лечение: режим палатный, стол 3 алл, 3/44% масл.раствор витамина А, галотерапия, наружно мазь целестодерм с гарамицином, активированный уголь, зиртек. Рекомендации: Диета с исключением облигатных аллергенов 1 группы, соблюдение гипоаллергенного быта, наружно увлажняющие крема Ежедневно Липикар, Эмолиум. Купать шампунем фридерм цинк 1 колпачок на детскую ванну. При обострении кожного процесса зиртек по 5 капель 2 раза в день + наружно крем комфодерм*1 раз в сутки до стихания кожного процесса не более 10-14 дней. Пятна в больнице исчезли. После того, как выписались началось все тоже самое. На этот раз пятна были и на ногах и на руках, был страшный зуд, до крови. Уже сами стали делать ванночки с чередой, мазали облепиховое масло, чередовали с калиной. В садик носили и носим свою еду, завтрак дома, обед 1 и 2 своё кушаем, на вечер давала огурцы с хлебом и кефир. Клюкву приносим или черный чай без добавок, даем редко тростниковый сахар, иногда для детского удовольствия хлебцы. Готовим на втором бульоне говядина, индейка, котлеты паровые. Крупы: каша геркулесовая, овсяная, куурузная на воде, макароны из полбы, гречка, рис, простые макароны, очень редко перепелиные яйца, хлеб ржаной, из крупного помола, кукурузный, сельский, обычную воду, но вот капусту не любит и кабачки сейчас, т.е каждый день одно и тоже, носим с собой "Сидушку" в садик, чтобы она могла сходить в туалет. До сегодняшнего дня мазали боро плюс, и в садике. Пьем козье молоко, 2 месяца. Но к большому сожалению ничего не проходит. Анализ мочи плохие, лейкоциты постоянно повышены, не давно сдали 2700, гельминты не обнаружены. С 18.01.2019г. по записи начали ходить в дневное стационарное лечение, думали будут делать царапки, но сказали, что, кожа должна быть чистой, назначили крем камфодерм, диета. В понедельник (21.01.19г) будут брать кровь из вены. На работе узнала о креме не гармональном, СКИН-КАП, купили, сегодня будем мазать, надеюсь станет лучше. Кому-то назначали Полисорб и Энтеросгель, хотелось бы узнать и Ваше мнение об этих средствах. Малика родилась здоровой девочкой, рост 52, вес при выписке 3410. 06.08.15г., когда было 8 месяцев лежали в инфекционной больнице. Диагноз: ОРВИ, автозный стоматит, аллергический дерматит, вирусная диарея. Лечение: Супрастин, регидрон, обработка зева, и уколы, но не могу разобрать, что написано. Дома пили аципол. В левом ухе есть не большая Атерома и маленькие шишки на голове 2-3 шт.Они периодически появляются и исчезают. В ноябре 2017г. был Ат.конъюктивит. С 20.03 по 28.03.17г. лежали в 1 детской больн.- Цистит (Пиелонефрит, этот диагноз до си пор не сняли, периодически сдаем анализ мочи, пьем канефрон, узи почек, наблюдаемся у нефролога). Получается все инфекционные болезни у нас: Стоматит, пиелонефрит, орви, атит. Может у нас лямбли, может быть нам пропить таблетки или бады от паразитов? Помогите нам пожалуйста разобраться. Точного диагноза нет. А ребенок страдает, она капризничает, очень активная, не сидит на месте, постоянно хочет есть, аппетит хороший, стул тоже. Очень надеемся на Вашу помощь...
К вопросу приложено фото
А в чём смысл безмолочных каш, если Вы даёте кефир и козье молоко? Наружное лечение более-менее правильное: для снятия обострения используются топические стероиды. Постоянно должно быть увлажнение кожи любыми средствами, от которых видите эффект (аптечная косметика), несколько раз в день. Сорбенты не нужны (уголь, энтеросгель, полисорб). Если выражен зуд - антигистаминные второго поколения (лоратадин, цетиризин, дезлоратадин) в возрастных дозировках. Для выявления пищевого провокатора используйте элиминационно-провокационную диету. Рекомендую начать с исключения молочных продуктов. Исключать нужно полностью, и в саду, и дома, все продукты, содержащие молоко (и коровье, и козье): полуфабрикаты, кондитерские изделия и так далее. Минимум на месяц.
Алена Сергеевна спасибо большое за ответ. Но, мы пробовали один месяц без молочных продуктов, а краснота не спадала. Поэтому мы приняли решение начать давать козье молоко (стали брать свежее козье молоко, парное), так как оно вроде считается антиаллергенным. Вы считаете не стоит?
У коровьего и козьего есть одинаковые белки, так что при подозрении реакции на коровье, давать козье нельзя.