Симптомы аллергии после прекращения контакта с аллергеном

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! У ребенка с 20 чисел декабря 2018г. (почти месяц) наблюдается в основном сухой, приступообразный кашель (сейчас бывает иногда влажный, например, после улицы). Температуры нет, насморк то есть небольшое, то нет (или незаметен). Кашель не слишком частый, усиливается после улицы и лежа (особенно перед сном и ближе к утру). Но в целом жить ребенку не очень мешает, проявляется не каждую ночь. Сначала лечились по назначению врача так: игналяции с беродуалом (т.к. вначале кашель проявлялся сильнее), бронхипрет, тонзилгон (было красное горло). Через несколько дней врач сказал, что все нормально, но кашель продолжался. Мы уехали в другой регион на новогодние каникулы,продолжая лечение. Потом заменили сироп на лазолван. Когда вернулись, пошли на прием снова, назначили уже синекод. Вроде, стало легче,но до конца не проходит. Перед последним посещением врача возникло подозрение,что это проявление аллергии (на елку), елку сразу из дома убрали (в поездке у родственников тоже была елка). Врач сказал,что есть такая вероятность. Сейчас даю зодак, ночные приступов нет (максимум пара покашливаний), при дневном сне может быть 2-3 непродолжительных приступа, но тоже не всегда. Но елки нет уже неделю, а кашель сохраняется. Вопрос. Насколько вероятно, что это может быть аллергия вообще и в частности на елку? Сколько могут продолжаться симптомы после устранения причины? Или все же елка ни при чем, и нужно искать другие аллергены или причины кашля? Как можно еще облегчить состояние? Спасибо.

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Что именно видел врач при осмотре? Важнее именно это, а не назначенные препараты. Какой диагноз ставил? У ЛОР-врача были? Кашель в горизонтальном положении наводит на мысли о синдроме постназального затекания.

анонимно
Были у педиатра. К ЛОРу не направили. Перед НГ в выписке написали фарингит(на первом приеме- инфекция верхних дыхательных путей неуточненная),после - ОРВИ. Но педиатр во второй раз спросила,какую справку нам выдать: что мы здоровы и можем посещать сад, или что болели,и потому отсутствовали в саду. Перед НГ было красное горло (по словам врачей). Сейчас горло не красное. Кашель не только в горизонтальном положении. И в горизонтальном положении наблюдается не всегда... Утром в последнее время не наблюдается. Только перед сном и после улицы...

Адалёва Алёна Сергеевна
Фарингит не лечится беродуалом! Как, собственно, и другими указанными препаратами. Обратитесь к ЛОР-врачу очно для исключения патологии носоглотки.