Консультации / Гематология

Понижены лейкоциты и нейтрофилы повышены лимфоциты

Здравствуйте. Сдала анализ крови, в результате чего выявлены значительные отклонения от норм. Надо отметить, что снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов было замечено в анализах и ранее, в предпоследнем анализе крови лейкоциты были в норме. Общее самочувствие нормальное, узи органов брюшной полости-без патологии, биохимический анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Скажите пожалуйста в каком направлении мне обследоваться? Стоит ли принимать какие-либо витамины?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лимфоциты в порядке, но снижено количество нейтрофилов. Да курс поливитаминов где есть фолиевая кислота и витамин B12 будет полезным. Ваше дальнейшее обследование и рекомендации это: 1 ) повторно сдавать ОАК в разных лабораториях и следить за АКН ( абсолютное количество нейтрофилов) хотя бы с периодичностью 1 раз в 2 месяца. 2) посчитать сколько в год было инфекционных заболеваний. 3) узнать у родителей были ли у них нарушения в общем анализе крови и частые инфекции. 4) исключить вредные факторы окружающей среды, особенно химические. 5) Исключить лекарственные препараты, которые снижают количество нейтрофилов. 6) Больше умеренных спортивных нагрузок.