Здравствуйте.Как можно лабораторно отличить истинную аллергию от пищевой непереносимости ?По анализам общий IgE 4.75 при норме до 100,а эозинофильный катионный белок 39.90 при норме до 24. Четкой связи с каким то определенным продуктом нет,мгновенной реакции не бывает никогда.Проявляется в виде покраснения век,дискомфортом в глазах.Женщина ,30 лет
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
А какая разница, по какому механизму развивается реакция? В любом случае провоцирующий фактор (продукт) необходимо исключать. Пищевая аллергия или непереносимость вряд ли будет проявляться указанными симптомами, хотя, конечно, однозначно исключить такую ситуацию нельзя. Ведите пищевой и ситуационный дневник, используйте элиминационно-провокационную диету, это будет более информативно, чем анализы.