Консультации / Гинекология

Помогите...

Добрый день! Моей сестре 30 лет, они с мужем ждали первого ребенка. На первом УЗИ на 12-13 неделе выявили потологию (внутренние органы развиваются снаружи тела), конечно встала вопрос о прерывании беременности. Еще обнаружили небольшую миому. После отказов произвести аборт (настаивали на донашивании до 18 недельного срока и искуственных родах). Они обратились в краевую больницу. Там ей сделали искуственный выкидыш, приемом медикаментов. Операция была сделала в четверг (21.07), вчера ей дали еще таблетку, что бы все вышло что могло остаться. Сегодня сделали УЗИ, и оказалось что ушло не все, как раз за миомой увидели остаточное включение. Операцию по удалению миомы предлагают сделать через месяц, а "чистить" будут сегодня или завтра, и врачи бояться что им может помещать миома. Скажите, как поступить в таком случае? Могут ли сразу удалить и миому? И почему сейчас тянут, сегодня уже 5-ый день после операции. Какие могут быть последствия? Ведь они знали что есть миома. И на сколько я знаю прерывание таким способом беременности делают до 7 недель. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Удаление миомы и выскабливание полости матки совершенно разные операции. В данном случае миома не влияет на врачебную тактику. Прерывание беременности в таком сроке медикаментозным методом стандартная операция. При остатках эмбриональных тканей в полости матки выскабливание однозначно показано. Тактика ведения полностью оправдана. Миомэктомия в плановом порядке.
Спасибо. Выскабливание сделали, посмотрели на УЗИ, вроде все в норме. Но оперирующий врач подозревает что еще что-то осталось за этой злополучной миомой. И хочет провести повторное выскабливание ! под общим накрозом, это уже третий общий наркоз за неделю, такое возвожно? нельзя ли под местным? Хотя и предполагают, что все может очиститься со следующими месячными. Так как матка сокращается быстро, хотят поколоть уколы, что бы все сгустки выходили и не задерживались. Как сильно влияют на организм проведение такого количества процедур подряд?
Здравствуйте. Естественно такое количество вмешательств с наркозом не полезно. Лечащий врач исходя из клинической ситуации принимает решение, что в Вашем случае принесет больше вреда или пользы. Выскабливание полости матки часто делают под местной парацервикальной анестезией.