Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь послед неделю постоянные кризы

Здравствуйте, Антон Владимирович! Город Казань, Женщина, 71 год, страдает артериальной гипертензией около 22 лет, оптимальное давление 130\...мм рт ст. Последние 6 дней ночью постоянно поднимается давление - максимальный подъем 230/98, 180/90, далее при каждодневном подключении капотена - 150/... к вечеру. При этом просыпается ночью от боли в желудке, мерит давление и оно высокое. Боли в желудке каждый раз при давлении свыше 160/... мм рт ст в течение 2-х лет. Наблюдается у кардиолога. Основные диагнозы (были поставлены 2 года назад в стационаре МКДЦ, кардиологическое отделение, до этого было наблюдение у кардиолога амбулаторно): гипертоническая болезнь 2 стадии. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стенозы: справа - 20%. Нарушение проводимости: ПБПНПГ. Риск 3. ХСН 1 стадии ФК 2. Сопутствующие: дегенеративно-дистрофическое заболевание поясничного отдела позвоночника с грыжей диска L3,L4,L5, с радилукопатией L4 справа. Гипертоническая энцефалопатия в форме двусторонней микроорганической симптоматики, цереброастенического и тревожно-депрессивного синдромов. Субклинический гипотиреоз, в стадии компенсации; аутоимунный териодит, узловая форма. Результаты последнего ЭКГ: синусовый ритм. Полная блокада правой ножки п.Гиса. Изменение сегмента ST и зубца T. Выраженный поворот против часовой стрелки. Анализ крови: ТТГ - 1,3808 мкМЕ/мл; гликированный гемоглобин - 5,8%; холестерин об. - 4,4 ммоль/л. Последняя назначенная терапия кардиологом: конкор 5 мг (утром), норваск 5 мг и Диротон 5 мг одновременно примерно в 10 утра, физиотенз 0,4 мг разбит на 2 раза, кардиомагнил 75 мг, крестор 5 мг, предуктал. На фоне приема вышеуказанных лекарств гипертонические кризы в течение 6 дней, описано в начале. Единственное, что дополнил кардиолог, это увеличить физиотенз до 0,6. Никаких доп исследований или замены препаратов. Пожалуйста, подскажите: является ли назначенная кардиологом схема адекватной (если смотреть длительный период времени при назначенных лекарствах - высокое давление (свыше 160) поднимается регулярно 2-3 раза в неделю); нужно ли что то поменять, добавить, исключить, поменять дозировку? М.б. провести дополнительные исследования? К письму прикладываю эхокардиографию, УЗИ артерий головы Заранее большое спасибо за ответ С уважением, Наталья
К вопросу приложено фото
Наличие предуктала в схеме лечения почти всегда говорит о том, что врача надо менять. Схема лечения гипертонии очень странное. Физиотенз - препарат 150-й линии. Его появление в схеме терапии почти всегда не обосновано. Аспирин тоже непонятно зачем нужен. Надо увеличивать дозу диротона до целевой, добавлять диуретики. И будет в жизни счастье.
Спасииибооо Вам большое!!!! ?