Консультации / Неврология

Извитость артерий у ребенка

Добрый день! Следующая ситуация: ребенку 6 лет, где-то 2 года назад начали возникать сильные боли в левой части головы за глазом, тошнота, рвота, светобоязнь. После рвоты и сна все проходило, частота была раз в 2 месяца, где-то год назад частота увеличилась, возникли эпизодические кровотечения из носа. Мы поехали на МРТ головы, выявили мелкие единичные очаги глиоза, наш городской невролог нас успокоил тем, что это было при родах итп. Мы прокололись и где-то 2-3 месяца все было нормально. Потом все пошло по новой, мы поехали в Оренбург, невролог в областной больнице поставила мигренеподобные состояния, назначила курс лечения. Все прошло на 2-3 месяца, потом опять возобновилось. Мы поехали в Уфу, в республиканской больнице нам выписали курс лечения, дали назначение в неврологический центр и направление на УЗДC МАГ. В неврологический центр нас должны вызвать в середине февраля, курс лечения мы прокололи, но сейчас приступы пошли снова. Опять кровь из носа, рвота. Вчера ходили на уздC и получили заключение, что с одной стороны есть s-образная извитость артерии, с другой петлеобразная извитость. Сканы прикладываю. Сейчас начали колоть кортаксин, давать цинаризин и верошпирон, пока помогает. Вопросы следующие: 1. являются ли мигренеподобные приступы у ребенка следствием этой извитости, если да - не будут ли расти глиозные участки и появляться очаги. в Оренбурге сказали, что такое состояние может привести к эпилепсии 2. что с этим делать (наш врач говорит что только операция), и если все же операция - где ее делать, к кому обращаться. Можно ли получит квоту и сделать бесплатно 3. Есть ли у нас время до середины февраля, чтобы попасть в неврологический центр в уфе - и пройти по направлению полное обследование на хорошем оборудовании у грамотных врачей. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Мигрень не связана с извитостью и очагами на МРТ, оперировать нечего. Для профилактики частых мигренозных приступов циннаризин может подойти, остальные перечисленные препараты в мире для такой цели не используются. Профилактическое лечение обычно назначается на несколько месяцев в периоды учащения приступов. Частоту мигренозных эпизодов нужно контролировать по дневнику, который ведет пациент или родители, в зависимости от дневника и результатов осмотра выбирается профилактический препарат и длительность его приема.