анонимно, женщина, 4 года
Девочка, 4 года, часто болеет (1-2 раза в два месяца). Ходит в детский сад, но большее время проводит дома с различными ЛОР заболеваниями (в основном это покрасневшее горло и субфебрильная температура). На данный момент температура порой поднимается до 38,5, увеличена правая миндалина. Сегодня сдали ОАК, результаты прикрепляю в фото. Понимаю, что ребенок, что детский сад, но болеет чаще своих одногрупников. Каких то специальных обследований не назначают. Можно ли по ОАК определить, в каком направлении двигаться дальше, какие пройти обследования. Заранее благодарен. Всем здоровья!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! К сожалению, анализа нет в вопросе. Но, учитывая ваши жалобы могу вам рекомендовать проводить профилактику ОРВИ, постоянное полоскание горла отваром ромашки и шалфея, промывание носа изотоническими растворами, гель с интерфероном на слизистую носа, особенно важно его наносить во время эпидемий простудных заболеваний. А так же девочке нужно регулярно принимать витамин С, не аскорбинку с сахаром, а аскорбата содиум или натрия аскорбат. Здоровья вам!
анонимно
Большое спасибо за ответ! Видимо сбой произошел и фото не прикрепилось. Показали результаты участковому врачу. Врач сказал, кровь спокойная. Но все же хочется услышать больше мнений. Чем больше информации, тем ясней картина.
Семенченя Татьяна Николаевна
давайте ребеночку больше пить жидкости, кровь "густая". Но после болезни могут быть высокие тромбоциты. В остальном да, воспаления по крови нет.