Консультации / Неврология

Боль в левой руке и шее слева

Добрый день! Доктор, прошу помочь. Родила год назад. Мне 26 лет. На данный момент беспокоит онемение в области левой руки и мизинца, неприятное чувство в шее слева. Боль не связана с физической нагрузкой, могу пробежать на лыжах и ничего не заболит, а могу лежать и начинает беспокоить. Сначала как будто в области сердца покалывает, а потом начинает неметь рука и отдавать в шею и челюсть. Бывает отдельно болит рука или шея с челюстью. Есть проблема с кистевым суставом левой руки. На УЗИ сердца пролапс митрального клапана, на ЭКГ изменений не было, делала суточный мониторинг АД и пульса, тоже ничего особенного. Во время беременность часто так прихватывало, что не могла даже вздохнуть. Тогда гинеколог после консультации кардиолога успокоила, сказала, что после родов пройдет, нагрузка на спину, защемило там что-то. Но сейчас после родов проблема вернулась. Когда схватывает, не могу поверить, что так нерв щемит, кажется сердечное. С каким врачом мне стоит встретится? Может ли такие симптомы давать невралгия или защемление нерва? Начиталась в интернете, понимаю, что это глупо ставить себе диагноз, но в голову лезут дурные мысли о том, что что-то не досмотрел кардиолог.
Здравствуйте. Ваши симптомы вполне могут быть на фоне мышечного дисбаланса грудо-плечевой области слева. Причины нарушения мышечного тонуса могут быть как в недостатке физической нагрузки, так и в привычке работать или находиться в физиологически невыгодном положении. Если бы это было сердце, то боль обязательно беспокоила бы при физической нагрузке (катание на лыжах), когда сердце вынуждено активно работать. В Вашем случае случае чаще бывает наоборот, как я понимаю. Кроме того, причина может быть в изменениях шейного отдела позвоночника, которые затрагивают нервные пучки, идущие к руке. Поэтому для точной диагностики следует обратится к неврологу, сделать МРТ шейного отдела позвоночника.