Консультации / Отоларингология

С какого возраса можно удалять аденоиды

Здравствуйте! Девочке 5 лет, у нее полипы, их уже видно, если посмотреть в носик. Дышит ртом, капать в нос не дается, ей уже все манипуляции надоели, перед сном истерика. Доктора говорили, что нужно оперировать, но ждите 5 лет, теперь ждите 12. Ей же в школу идти, как же она будет учиться? Подскадите, возможна ли операция в этом возрасте или нет? Читала, что лазером можно. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Полипы это не аденоиды, но аденоиды удаляют с 3 летнего возраста и вашей девочке уже вполне можно удалять а палипы удалят по мере ихнего возникновения и назначается профилактический курс терапии направленный на не появление нивых
Спасибо! Да, где-то прочитала, что это одно и то же, потом нашла, что это разные болезни. Спасибо, что уточнили. Получается, для удаления полипов возраст не препятствие? Подскажите, в какой больнице Москвы можно сделать эту операцию?
Во всех где есть ЛОР отделение детское. Например в Тушинской детской городской больнице
Спасибо!
Консультация врача отоларинголога на тему «С какого возраса можно удалять аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".