Консультации / Онкология

Опухоль толстой кишки

Добрый день. Имеются результаты исследований по поводу опухоли толстой кишки (см. приложение). Просьба по возможности ответить на следующие вопросы: 1. Можно ли оценить, какой стадии рак имеет место, и в какой степени есть проникновение метастаз в другие органы? 2. Как решается вопрос о необходимости химиотерапии до/после операции применительно к данному случаю? Заранее благодарен. С уважением, Виктор.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Окончательно стадия опухоли (любой) определяется после операции и после морфологического исследования. Но предварительно можно расценить пока как 2 или 3 стадию. Явных метастазов нигде не просматривается, но сама по себе опухоль уже вышла за пределы кишки и растет в клетчатку (хотя это может быть и не реальный/истинный/опухолевой рост в параколическую клетчатку, а так называемое периканкрозное воспаление, и тогда реально может быть и всего лишь 2 стадия). 2. Сначала проводится операция. Вопрос о химиотерапии будет решаться после морфологического исследования, а также (в рамках современных трендов) после иммуногистохимического анализа и медико-генетического исследования.