Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

У ребенка 4 лет атопический дерматит. Может быть одной из причин проблемы в эндокринной системе? Если да, то может ли аллерголог назначить необходимые анализы, чтобы проверить это или он должен направить к эндокринологу на обследование?
А кто сказал Вам , что причиной атопического дерматита являются нарушения в эндокринной системе ( и какие нарушения Вы имеете ввиду). Если ВСЕ другие причины аллергопатологии УЖЕ исключены, то консультация эндокринолога иногда назначается ( если есть сопутствующее ожирение, увеличение щитовидной железы и проч.). Но сказать, что атопика обязательно нужно обследовать с точки зрения эндокринологии - будет по меньшей мере неправильно. Педиатр такие обследования назначать ( на мой взгляд, да и по стандартам дифференциальной диагностики) категорически не должен ( так как не всегда сможет их интерпритировать, и определить спектр обследования ( что назначить, какие анализы? какие обследования?) эндокринной системы - прерогатива исключительно врача- специалиста). Если у Вас есть сомнения по поводу эндокринной патологии ( есть наследственные моменты и т.п.) - поделитесь этим с педиатром, может быть он и сочтет нужным отправить Вас к эндокринологу. НО!!! Атопический дерматит - патология , которую ведут аллергологи!!!Может быть Вам начать с консультации аллерголога?