Консультации / Болезни сосудов

Ощущение онемелости стоп

Здравствуйте Марина Петровна! Мне 58 полных лет. Ощущение онемелости стоп. Это началось в 2013 году. Сначала я ощутил онемелость в больших пальцах обеих ног, а после через год общая картина онемелости в обеих стопах. Сахар в крови скачет от 5 молей до 10 молей. Оттёков не бывает. Как с этим бороться доктор подскажите
Здравствуйте! Ощущение онемения - это неврологический симптом, который связан с нарушением проведения нервного импульса по нервному волокну. Связано это может быть с сахарным диабетом, когда развивается диабетическая нейропатия. А также очень распространенная причина нейропатии - это заболевания позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи). В первую очередь необходимо обратиться к эндокринологу и в кабинет диабетической стопы. При исключении диабетической причины онемения, следует обследовать поясничный отдел позвоночника и далее обратиться к неврологу. Всего наилучшего!