Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мелкие единичные кальцинаты в легких

Здравствуйте. В 2017 году при прохождении плановой флюорографии обнаружили кальцинаты в легких. Поставили диагноз - очаговый туберкулез. Анализ крови в норме, диаскин тест - отрицательный. Назначили прием противотуберкулезных препаратов. Принимала их 2 месяца. Изменений никаких не произошло. Сделала КТ, заключение - мелкие единичные кальцинаты в легких. Через пол года снова прошла КТ, заключение - кальцинированные очаги в паренхиме обоих легких. Данных на активный туберкулез нет. Сняли с учета в тубдиспансере. Действительно ли это был туберкулез? Или от пневмонии может такой же результат быть? Сейчас с мужем планируем второго ребенка. Переживаю, что во время беременности кальцинаты могут дать какую-то отрицательную динамику. Что вы можете посоветовать в моем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, кальцинаты в легких на рентгеновском снимке чаще всего оказываются последствием перенесенного специфического процесса (туберкулеза). Однако, отрицательный диаскинтест указывает на то, что остроты инфекционного процесса в Вашем случае нет. Назначенное Вам лечение является залогом благоприятного прогноза в дальнейшем. Если Вас сняли с улета, значит, Вы здоровы и противопоказаний для заведения второго , а может, потом и третьего, ребенка нет.
Спасибо большое за ответ!