Консультации / Педиатрия
Пневмония у ребенка
Ребенок 3 года диагноз пневмония острая очаговая 7 сегмент справа, 8 дней кололи антибиотик далее педиатр уколы отменила назначила пить антибиотик, пропили ещё 3 дня, УВЧ не делали т.к была длинные выходные, после праздников пришли на прием сразу отправили на рентген без проведения физио процедур, рентген показал пневмония неполного разрешения, педиатр направляет на госпитализацию, в больнице другой врач объяснила, что это пневмония на стадии излечения и госпитализация не нужна, необходимо провести курс физио и этого будет достаточно, что означает этот диагноз пневмония в стадии неполного разрешения и достаточно ли 5 сеансов УВЧ для полного выздоровления, стоит ли 3 раз делать ренгет ребенку ?

Здравствуйте! Чаще всего пневмония, действительно, не требует госпитализации. Ведь принимать антибиотики, сдавать анализы и находиться под наблюдением врача можно и амбулаторно. После перенесенной пневмонии остаточные изменения на рентгеновском снимке могут быть еще некоторое время, даже на фоне клинического выздоровления. Критерием в таком вопросе будет состояние ребенка. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет температуры, и жалоб нет тоже, значит, дело идет на поправку и лечение будет симптоматическим. Повторногно снимка в таком случае не требуется.