Консультации / Онкология

Родинка на пальце ногт

Здравствуйте. Я примерно раз в год хожу на обследование и дерматоскопия родинок, потому что у меня их довольно много. Последний раз был 5 месяцев назад. Опасных и тд доктор не обнаружил. Но я совсем забыл ему показать эту родинку на пальце ноги( он осмотрел все части тела, кроме этой). Эта родинка у меня уже много лет, лет 5, а то и больше. Не беспокоит, не выступает над кожей, кожный рисунок сохраняется( прилагаю фото, но понимаю что качество может быть на самое лучшее), размер примерно 3ммХ2.5мм, цвет коричневый- темно-коричневый, приблизительно симметричная, но не идеально. Сколько ее помню, визуально она была такого же размера и формы. Так вот. Хотел бы спросить на ваш взгляд по этим фото и описанию, стоит ли в ближайшие время ее показать доктор? Или ничего страшного нет и я просто зря себя накручиваю? След раз планировал осмотр летом, так как нахожусь за границей. Терпит ли осмотр этой родинки до лета? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заполните, пожалуйста, анкету, расположенную по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Скопируйте текст анкеты в поле для ввода текста и впишите ответы сразу после вопросов.
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Ваше имя: Михаил Сколько Вам лет: 22 Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Киев(последние два года в Китае)Жили ли Вы ранее в жарких странах: нет Какого цвета Ваши глаза и волосы: зеленые, русый Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе: нет. Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни: апендецит, грыжа, ветрянка, частые гаймориты. Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты: нет. Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей: нет. Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня: вообще на морях редко бываю, а если и бываю, то целенаправлено не загораю, после купания, сразу одеваю футболку, кепку, шорты плюс крем и стараюсь избегать солнца. Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь: не был вообще. Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи: нет. Вы беременны или кормите грудью: нет. Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить: внешняя сторона большого пальца левой ноги. Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них: лет 5 помню, может и дольше. Какие изменения произошли с каждым из них: визуально не изменилась, может стала больше на 1-1.5 мм. За все время. Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: ширина 2.5 мм, высота 3мм Укажите цвет каждого образования: между коричневым и темно-коричневым. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей: идентична, видны те же самые кожные рисунки и что и рядом, не возвышается над кожей. Укажите тип поверхности каждого образования: ровная, гладкая. Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы: волос нет. Форма роста каждого образования: , плоское. Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»: не замечаю. Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям: да. Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования: нет. Смещается ли образование относительно окружающей кожи: нет. Смотрели ли Вас другие врачи?конкретно эту родинку нет. Выполнялись ли какие-то обследования: нет Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне: уважаю Ваш опыт и доверяю, как доктору. родинка эстетически выглядит неплохо. смущает не семитричность и расположение, плюс у меня их много, по-этому стараюсь следить за всеми, может быть черезмерно себя накручиваю .Как узнали о моих консультациях? (Яндекс
К вопросу приложено фото
Ни по фото, ни по анкете я не вижу причин думать, что с этой родинкой что-то не так. Тем не менее, я всё равно рекомендую Вам пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже методом дерматоскопии у опытного специалиста в пределах 6 месяцев, по двум причинам: 1) онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии 2) на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы не придаёте значения.
Спасибо большое за ответ!