Консультации / Урология

Бакпосев секрета простаты

Добрый день, при анализе секрета простаты найден Staphylococcus simulans с нагрузкой в 10 в 8 степени. Никаких симптомов воспаления нет. Никакой информации об этой бактерии не нашёл. Анализ мочи бактерий не показывает, пересдавал несколько раз. В сперме роста микрофлоры не обнаружено. Скажите, нужно пересдать анализ секрета простаты, возможна ошибка? И что это за бактерия такая, о которой нет информации совсем?
Здравствуйте. А какой результат показывает микроскопическое исследование секрета простаты.?
Добрый день, уролог, сам под микроскопом посмотрел на словах сказал уровень лейкоцитов 18 в зоне видимости и то не везде, как он выразился. Официально микроскопическое исследование не проводилось
Норма лейкоцитов в секрете простаты 10 и менее, если количество превышено можно говорить о воспалении. Для исключения/подтверждения бактериальной природы делается посев (о котором Вы написали) и ПЦР. И далее зная результаты этих исследований, сопоставив их с данными ТРУЗИ, можно говорить о необходимости лечения.
Подскажите, пожалуйста, а вот конкретно по стафилококку, который я указал, что это за тип стафилококк такой? Никакой информации о нем на российских сайтах нет, как он проявляется и насколько опасен?
Это достаточно редкий патоген для половой системы, обычно обнаруживается и является патогеном для животных, в последнее время его связывают с инфекцией мягких тканей, суставов и костей. Является одним из патогенов при внутрибольничных инфекциях.
Скажите, пожалуйста, а могла быть ошибка при проведении исследования или при взятии секрета простаты или такое количество, как 10 в 8 степени исключает ошибку?
Ошибки никто исключить не может. Результат зависит от возможности лаборатории, методик исследования, подготовки лаборантов.
Консультация врача уролога на тему «Бакпосев секрета простаты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)