Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализ крови подозрение на мононуклеоз

Добрый день! Ребёнку 4 года.Перенесли ветрянку, вышли в садик, проходили 3 дня.У ребёнка опухли лимфоузлы под шеей, через 3 дня поднялась температура до 38, начал храпеть. Подозревают мононуклеоз, сдали общий анализ крови, мочи, Узи брюшной полости и были у хирурга. Один врач говорит, что это мононуклеоз, второй говорит лимфаденит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Со стороны приведенного анализа крови данных за гнойный лимфаденит нет -нет лейкоцитоза, нейтрофилеза и сдвига формулы влево. В анализе крови есть атипичные мононуклеары, но их только 7 , данных за мононуклеоз недостаточно. Из того, что Вы описываете, и из приведенного анализа крови данных больше за мононуклеоз. Чтобы поточнее предположить и подтвердить диагноз, следует назначить серологическое исследование на маркеры герпес вирусных инфекций. Обратитесь к грамотному врачу, которому Вы доверяете.
Консультация врача педиатра на тему «Помогите расшифровать анализ крови подозрение на мононуклеоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.