Консультации / Терапия

Температура несколько лет насморк ломка

Здравствуйте, у близкого мне человека такая проблема: уже несколько лет хронический насморк и кашель, переодически плохое состояние организма-температура 37,2-37,4 и трясучка(обычно по вечерам) Проверяли на домашнюю аллергию-отрицательно. Врачи прописывают от гайморита антибиотики каждый раз после визита, но это все безрезультатно. Рентген хороший. Подскажите пожалуйста, куда идти, какие анализы сдавать?
Добрый день. Если у человека подтвержденный хронический гайморит, то он вполне может периодически обостряться. Для того, чтобы этого не было, нужно проводить профилактику ОРВИ (это самый распространенный провокатор обострения хронических заболеваний ЛОР-органов). Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%, избегать мест скопления народа во время эпидемий, прививаться от гриппа, использовать профилактические средства для промывания носа (солевые растворы типа аквамариса или аквалора), препараты интерферона (гель с интерфероном и антиоксидантами), витамины, адаптогены. Если гайморит рефрактерный, то есть смысл консультироваться с ЛОР-врачом по поводу оперативного вмешательства.