Полиоксидоний свечи Можно ли ребенку трех лет

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте. Моему сыну через месяц будет 3 года, полгода назад он начал ходить в детский сад и начал сильно болеть, 2 дня в саду и 2 недели на больничном. Заболевания в основном вирусные. Мы сдали анализы и по анализам у него обнаружена цитомегаловирус (показатель 198). Педиатр прописал нам следующую схему лечения: ацикловир 5р/д - 10 дней, после полиоксидоний свечи 6 мл 1р/день - 10 дней и изопринозин 1,5 таблетки 3р/день - 10 дней, потом 10 дней перерыв и снова 10 дней полиоксидоний и изопринозин и так 3 раза. В инструкции полиоксидония свечи 6 мл противопоказаны до 6 лет. Скажите, возможно ли применение свечей полиоксидоний трехлетнему ребенку в дозировке 6 мл и по указанной выше схеме?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Антонина! Да, действительно, лучше для лечения ребенка применять препараты, подходящие по возрасту. Для лечения острых герпесвирусных инфекций приоритетнее использовать заместительное противовирусное с прямым действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, и препарат ацикловира. А вот иммуностимуляторы используют только после проведения иммунограммы и консультации с иммунологом. Насколько я понимаю, что вашему ребенку иммунограмма не назначалась и не было консультации иммунолога. Чаще всего в таком возрасте дети болеют ОРВИ из-за большого количества контактов с больными ОРВИ.