Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги за платное обследование

Несколько раз просила у врача направление на колоноскопию. Жалобы на кровянистые выделения из заднего прохода, вплоть до небольших кровотечений, тянущие боли в пояснице, частые запоры. Поставила врача в известность, что у меня плохая наследственность: отец умер от рака прямой кишки, брату в мае 2018г. поставили такой же диагноз( сделали операцию, сейчас проходит химеотерапию).Врач Захаров не направил меня ни на какое обследования, сказав: Мы не направляем больных на обследование по их желанию.17.01.2019 я прошла платное обследование(колоноскопию) . Нашли полипы в прямой кишке.Цена - 3800, почти половина моей пенсии.Можно как то вернуть эти деньги?
Добрый день! Напишите жалобу на действия врача в "Росздравнадзор".(http://www.roszdravnadzor.ru/)Пусть проверят его компетентность и законность его действий.Если в результате проверки будет установлено что его действия были не законны можно будет взыскивать понесенные вами затраты на лечение через суд.Конечно только при наличии документов подтверждающих понесенные вами расходы(договор.кассовый чек)так же можно будет взыскать и моральный вред.Понадобится помощь юриста.Расходы на оплату услуг которого так же можно взыскать с ответчика.В такой ситуации когда Вам отказывают в медицинской помощи есть много возможностей для того что бы защитить свои права. Жалоба на имя руководителя медучреждения. Жалоба на действия конкретного должностного лица в "Росздравнадзор".(http://www.roszdravnadzor.ru/) Жалоба в комитет по Здравоохранению в Администрацию (района,города,области,края) и т.д. Если не бороться за свои права их так и будут игнорировать и нарушать. Не бойтесь обращаться в контролирующие органы как правило вопросы быстро и эффективно решаются. Ознакомитесь с ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ (РЕД. ОТ 27.12.2018) "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и действуйте! Удачи Вам и крепкого здоровья!