Консультации / Онкология

Tерапевт помощь РМЖ

Здравствуйте, доктор. У меня РМЖ 1 ст. Недавно была сильная простуда , кот. усиливалась и я принимала антибиотик + был хеликобактер 1.6, итого 4 препарата Есть проблемы с ЖКТ (эрозии и.т.д.), артрозы, АИТ. Организм ослаблен, никак не могу восстановиться - слабость, часто пониж. давление, особенно плохо ночью - на фоне анастрозола и АВ блокад, часто просыпаюсь от сердцебиения, иногда жар, сухость во рту . Пью Паксил, с ним легче и пульс ниже до 70-80, полтаблетки, м.б. надо целую 20 мг? Сосуды- на УЗДГ 2 бляшки 35%(Пила роксеру 10мг.Холест. стал 4 был 6. пока не пью) Еще у меня зуд местами, в областях операции. на спине. иногда-на руках) Что Вы посоветуете в качестве терапевт. помощи? Можно ли поливитамины. напр. АЕВИТ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Практически невозможно разобраться заочно, к сожалению. Зуд может быть связан с лимфостазом, если это рука на стороне операции Нужно сравнивать толщину обоих рук между собой, чтобы не пропустить развитие лимфостаза. Стараться этой рукой не носить тяжести, работать в перчатках там, где возможно повреждение кожи (например, в огороде), делать гимнастику. Паксил можно увеличить до 20 мг в принципе. Поливитамины можно и нужно любые, лучше комплекс. Также при приеме анастрозола нужно периодически (где-то раз в 1-2 года) проходить денситометрию для оценки плотности костей (на остеопороз) и принимать кальцийД3 практически постоянно. Желательно исключить животные жиры (хотя бы красное мясо, сало и т.д.), больше овощей и фруктов. По возможности больше физических нагрузок (должно быть хотя бы 30 мин умеренных нагрузок, ходьбы, например, практически каждый день). Если лишний вес - снизить постепенно. Это не просто рекомендация "для всех", это важно именно для онкологических пациентов. Эрозии и артрозы - отдельная история. Информации здесь о них нет. Если артрозы - результат анастрозола, и они приносят выраженный дискомфорт, нужно ставить вопрос о смене гормонотерапии.
Здравтсвуйте, спасибо большое за ответ .Сделала денситометрию- мин.1.7 (В 2016г, уже после операции было -1.5 Суставыболели и раньше. особенно артроз стоп (с 2014г лечу) Пока сильно не обременяет, обхожусь мазями.Недавно стали побаливать ключицы, послали на остеоцинтиграфию. Плохого нет. (изменения характерны для дегенеративных и воспалительных процессов) Сложнее, наверное, с зудом. Несколько месяцев назад появилось светлое пятно, зуд над лопаткой, лечила у дерматолога, пятно исчезло, зуд остался . На той же стороне, на шее сзади нейродермит,проходит от мази Акридерм . Зуд бывает по руке, по шву, вверху кисти (изредка и в других местах (спина, бедро) по типу аллергии, с покраснением. М,б. это отчасти нервное- в 1990г перенесла после стресса тяжелое психическое заболевание, осталась тревожность,склонность к депрессиям) Вопросы: В течение какого времени, самое большее. после операции может появиться лимфостаз? Можно ли его предотвратить и является ли он признаком возможного рецидива? (Сейчас отек минимальный, почти нет) И еще... Сладкое, конечно, вредно, но у меня это зависимость. Надо ли исключить полностью или можно немного, хотя бы шоколад? Заранее спасибо. ,,
Лимфостаз может появиться когда угодно, хоть много лет спустя. Чаще всего он не является признаком рецидива, но теоретически может быть. Снизить риск его развития можно гимнастикой (найдете в сети), стараться не носить тяжести в этой руке, не допускать развития рожистого воспаления, которое любит ткани с лимфостазом, а каждый эпизод рожистого воспаления может стать провоцирующим фактором лимфостаза. В приниципе, сладкое не противопоказано, если не влечет за собой каких-то сопутствующих проблем (диабета, например, набора веса).