Консультации / Пульмонология

Кашель с трудноотделяемой мокротой частые простуды

Здраствуйте. В сентябре того года первый раз заболела бронхитом, и он был с одышкой, лечилась антибиотиками, после этого стала болеть каждый месяц-два. Каждый раз зелёная мокрота. За год наверно все антибиотики перепила. После лета в конце августа заболело горло сильно и опустилось все вниз, всегда все начинается с горла (миндалины удалены в 2004 году). Прописали левофлоксацин, пропила 8 дней, но кашель не прошёл до конца, а по утрам иногда отхаркивалась мокрота плотная, размер со спичечную головку. Через 3 недели опять горло и все опустилось вниз, опять антибиотики, пила 2 разных горло очень сильно болело, кашель с той болезни оставался и я решила опять пропить таваник, но даже на фоне него пропив 6 дней, началась одышка при движении, пошла а пульмонологу, она выслушала сухие хрипы на выдохе, дыхание жесткое, сделала кт органов грудной клетки все хорошо, фвд с бронхолитика все хорошо,иммунограмма все хорошо, анализы на микоплазму и хламидию все хорошо. Назначила Пульмикорт и беродуал, постепенно одышка сошла на нет, но кашель глубокий оставался как из трубы из нижних дыхательных путей. Поехала на консультацию в боткинскую больницу, и сказали взять направление лечь в стационар амбулаторно на дообследование, сделать бронхоскопию. Но я заболела, договорились после нового года, но на праздниках я опять заболела, першило сильно горло, ломило тело, сдала кровь повышены моноциты, на фоне Пульмикорт и атровент (от беродуала тахикардия) глубокий кашель прошёл, но из-за того что заболела он теперь где-то в трахее, и боль в груди. Причём позавчера проснулась стала кашлять утром и сразу неважно стало дышать, слабость ужасная, мокрота не отходила, сделала ингаляцию атровент Пульмикорт стало получше, на ночь поставила горчичники, вчера утром мокрота отошла густым комочком, но я не чистила зубы и не стала сдавать, думала сдам сегодня. Но утром подышала атровент, Пульмикорт, и как вчера мокроты столько не вышла, а по маленьким комочкам, вот и не получилось сдать. Вчера сдала кровь повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Но ломит тело, слабость, при кашле больно в груди, вчера ужасно было больно, сегодня нормально. Терапевт послушала, в легких чисто. Посмотрите, пожалуйста, все мои анализы. Почему после ингаляций мокрота не выходит, не разжижается, хотя ингалирую ещё амбробене, и пью флуифорт? И почему каждый раз когда вот так нет почти мокроты, тяжело вдыхать после кашля? И может кровь быть вирусная, а в мокроте бактерии, как ее собрать на анализ, может опять горчичники? Почему кашель так долго не проходит, и даже после антибиотиков, мокрота все равно остаётся и выходит маленькими точечками? Скажите бронхоскопия это очень ужасно, гастроскопию много раз делала, нормально, а бронхоскопию очень боюсь. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. По вашему рассказу и результатам обследований мне диагноз не ясен. Возможно это атипичное течение астмы, возможно проявление ГЭРБ. Обращайтесь очно к пульмонологу. Бронхоскопия, как правило, преноситься хорошо.
А то что фвд с бронхолитиком без прироста, это не показатель, что астмы нет? Я бронхитом первый раз заболела год назад, и после этого началось, и никогда так часто не болела. И одышка возникает при орви когда вниз все опускается, когда мокроты мало, когда ее много никакой одышки нет. И кровь вчерашняя я присылала она вирусная? Мокрота как думаете гнойная или нет? Пульмонолог предположительно поставила диагноз рецидивирующий гнойный бронхит
Ваши вопросы невозможно решить в заочной консультации. Обращайтесь очно к пульмонологу.