Здравствуйте! Очень волнует высокий показатель онкомаркера СА125 - 99 (норма 21). Сделан был 21.12.2018 вместе с СА199 - норм., РЭА - норм. Клинический и биохимический анализ крови - отличный. По узи - эндометриоз в сочетании с миомой матки(на 7-8недель). Яичники без патологии. Скудный фолликулярный аппарат. Последние mens были 29.11.2018. Совпали с днем смерти родного человека. Стресс, скорее всего, спровоцировал длительные mens (2 недели). На 17.01.2019 их нет. Периодически болит низ живота и тянет поясница. Скажите, доктор, из-за этих проблем возможен такой высокий маркер? Или уже это самое страшное у меня? Спасибо заранее.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
О чем страшном вы себе надумали?
Вам нужно:
сдать гормоны (гормональный статус), обязательно с гормонами ЩЖ.
И - к эндокринологу.
Ваше состояние больше похоже на начало климакса , который мог проявиться на фоне стресса.
И- - успокоительные.
Маркер вероятнее всего повышен на миому (в фазе ее роста), может и на эндометриоз, и на любой осп.процесс.
анонимно
Спасибо большое!!
Петров Андрей Витальевич
вы даже не представляете , насколько может. Откройте поисковик и набрав "повышение СА 125 при эндометриозе или миоме или восп. процессе" и посмотрите.
Ваши показатели не будут вам казаться высокими. А достоверные статистические данные англоязычного сегмента интернета подтверждают популярные статьи