Консультации / Пульмонология

Кашель с привкусом

Здравствуйте! Проблема следующая, заболела в конце ноября обычной простудой. Темп была один день 38, потом день 37 и все. Ничем не лечилась, только отлежалась дома три дня. Как всегда через несколько дней появился кашель. (Появляется всегда, неважно чем лечусь, с детства ставят трехит и иногда бронхит). Кашель был сначала сухой, затем влажный. Я его пролечила эриспирусом 15 дней, через примерно 5 дней, 23 декабря появилось сильное першение в горле, затем через день лаяющий кашель, который перешёл во влажный. Темп 1 день 37 была. 25 была на приеме врача, сделали флюорографию. (В норме) Врачи мне назначили антибиотик, сначала один, потом сменили на другой. Антибиотики были назначены без анализов, при осмотре. Пропила антибиотики, аскорил. Во время лечения была сильная слабость, при кашле были хрипы справой стороны, после прокашливания проходили. Хрипы были дня 3-4, затем прошли. Кашель остался, до 9 января не пила ничего, кашель был остаточный, мокрота отделялась. 9 был приём у врача, она назначила ренгалин на долечивание. И сказала к лору записаться, горло красное. Ренгалин не успела начать пить, 10 января вечером снова заболела, почти как второй раз, с першением, только вроде не так сильно. Темп 2 дня 37 была. Проставила свечи виферон в этот раз, 5 дней. Ренгалин пила может 1 день, потом отменила, кашель продуктивный. Купила амбробене, но его пропила пару дней, отменила, так как кашель только усилился, а отхаркивание до таблеток было лучше. Хрипы слышала один раз, вчера, но прокашлялась и больше вроде нет. Т.е я почти беспрерывно кашляю почти 2 месяца. Также все это время у меня насморк, опять же разной интенсивности, не успевает полностью пройти между заражениями. Перед третьим разом как мне заболеть, я начала чувствовать неприятный запах изо рта,. А вот сейчас, пару дней как, когда я кашляю, у меня во рту неприятный привкус остаётся. И сейчас и без кашля так кажется. Характер привкуса не могу описать, неприятный. Изо рта вроде не пахнет, хотя мне сложно с насморком судить. Очень плохо эти 2 месяца ощущаю запахи. Мокрота сама вроде не пахнет, цвет вроде желтоватый. В диагнозе имеется рефлюкс эзофагит, вроде я его так и не долечила, периодически изжога бывает, сейчас вот по ощущениям он обострился. (Когда заболела третий раз, помимо противовирусных начала есть много мандаринок, хотя по идее я не ем цитрусовые, у меня гастрит, может ли это быть связано?..) Сейчас мне назначили анализ крови, ацц 6 дней пропить, затем на приём. Про ренген спрашивала, мне сказали, что нет смысла, так как флюорография уже сделана. Завтра пойду на осмотр к отоларингологу. Может ли вы можете подсказать, что со мной может происходить, исходя из описанного? Возможна ли какая нибудь вялотекущая пневмония? Если мокрота желтоватая, это значит мне сейчас по-любому снова антибиотики нужны? Я никогда так не болела, с чем это может быть связано? Это вирусное заболевание? Или уже возможны грибки и бактерии? Какие исследования ещё необходимо провести? И может ли быть это связано с рефлюксом - запах, привкус? Или же что то с лёгкими не так? Простите, что очень много написано, я очень устала болеть и в сильной растерянности. Боюсь заболеть в четвёртый раз, так и не долечившись снова...
Добрый день! К сожалению такой большой объём информации не подкреплён конкретными данными, кроме как отрицательная флюорограмма. В такой ситуации можно предположить много различых вариантов. Необходимые анализы крови: общий, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, электролиты. Так же необходим грамотный осмотр ЛОР-врача, вероятно целесообразна рентгенография придаточных пазух носа. В зависимости от этих данных следует решить вопрос о проведении рентгенограммы, а лучше компьютерной томограммы, лёгких. С учётом жалоб на привкус - эзофагогастродуоденоскопия с визитом к гастроэнтерологу.
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, среди этих вариантов можно предположить что-то очень серьёзное? Поскольку я не рассчитываю на особо грамотный осмотр ЛОР врача, а также не думаю, что меня из обычной поликлиники отправят на кт, там даже слушают легкие, как по мне, не внимательно.
Любое отклонение от нормы может приводить к серьезным жалобам. Советую убрать весь Ваш скепсис до прохождения рекомендованной программы обследования.
Спасибо большое за консультацию!