Консультации / Терапия

СОЭ 40

Добрый день. 18.12.18 брали биопсию (по женски), через несколько дней поднялась температура до 38,0-39,0 сначала поставили неправильный диагноз (герпетическая ангина, хотя горло не болело вообще), так же воспалился лимфоузел в паху.Назначили антибиотики -амоксицилин 31.12.18 открылось кровотечение там где делали биопсию (как мне объяснили оторвался струп , там где был сосуд). К 02.01.19 температура спала. К геникологу попала только 09.01.19. Мазок показал воспаление (завышены лейкоциты). Начали лечение. По ощущениям успешно. ЛИмфоузел заметно уменьшилс. Но дело в том что мне в феврале мне на операцию в связи с чем я здала кровь где показало СОЭ 40 и чуть завышены АЛТ и АСТ. Терапевт из-за этого не хочет давать заключение. Могут ли быть эти показатели остаточным результатом после воспаления???
Добрый день. СОЭ - неспецифический показатель, говорящий о воспалительном процессе где-либо. СОЭ действительно могло бы быть остаточным, но для этого показатель слишком велик. Скорее всего, есть какой-то хронический воспалительный процесс, который не утих до конца. Он и провоцирует повышение СОЭ. Если есть какой-либо воспалительный процесс в гинекологической сфере (цервицит, эндометрит и так далее), который имеет вялотекущий характер, то проконсультируйтесь с вашим врачом, возможно, стоит пройти курс противовоспалительных (тержинан, гексикон и так далее), иммуномодулирующих (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами) лекарственных средств, местые спреи (эпиген и т.д.), ванночки, физиотерапия. Тогда СОЭ нормализуется.