Консультации / Педиатрия

Ангина у грудничка

Здравствуйте. Третий день держится температура. Первые два дня поднималась до 39,5.первый день делали две литические. Второй день сбивали температуру нурофен и цефикон. Третий день с утра сбили нурофен и цефикон. Два дня пьём амоксицилин(три раза в день по пол таблетки (250мг таблетка). Сегодня третий день, ребёнок вялый, температура 37,4.В селе нет больницы, только скорая, ехать на госпитализацию за 100 км. Не знаю как быть соглашаться на госпитализацию или продолжать лечение на дому. Есть возможность самим делать уколы. Мальчику 9 месяцев. Спасибо за ответ
Здравствуйте, Елена! самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, на втором месте - мочевые инфекции. Гнойные ангины случаются у детей достаточно редко. А для лечения вирусных инфекций следует использовать противовирусные, приоритетнее заместительные, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в возрастной дозировке в первые дни болезни. То, что даже на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу заболевания. Особенного смысла в назначении инъекций нет, поскольку современные препараты отличаются высокой биодоступностью. В плане обследования -общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.
Консультация врача педиатра на тему «Ангина у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.