Консультации / Педиатрия

Можно ли принимать Сумамед ребенку ещё 5 дней если уже пили 3 дня

Подскажите пожалуйста можно ли принимать Сумамед ещё 5 дней.С 12.01 три дня была температура у ребенка 3 года,кашель и лёгкий насморк ,вызывали врача.Приходил дежурный назначил пить Сумамед 3 дня,от кашля др.тайс,коделак,промывать нос и супрастин на ночь.К вечеру на 3 дней температура спала,остался кашель.Пропили антибиотик.Через три к своему участковому,так она опять назначила Сумамед уже 5 дней.Получается 8 дней пить надо?Кашель есть,но хрипов не услышала она.
Здравствуйте! Нет, в данном случае желательно справляться уже без аб. Остаточный кашель может быть после болезни. Если у ребенка нет температуры, а самочувствие улучшается, есть аппетит, по анализам крови тоже есть положительная динамика, и на снимке органов грудной клетки все в порядке, то не нужны антибиотики. Поддерживайте малыша витаминами, чаще бывайте на свежем воздухе, уберите дома пылесборники, проветривайте. Если есть еще насморк, промывайте носик. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли принимать Сумамед ребенку ещё 5 дней если уже пили 3 дня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.