Консультации / Наркология

Тест на наркотики

Добрый день! Скажите, пожалуйста, за сколько дней нужно перестать употреблять наркотические вещества, а конкретно - опиаты, (при условии того, что ранее употребление происходило еженедельно внутривенно на протяжении 10 лет), что бы тест на выявление наркотических веществ (или их метаболитов) в моче показал отрицательный результат? Речь идет об экспресс-тесте в виде тест-полоски для выявления опиатов/морфина/героина в моче методом иммунохроматографического анализа. Чувствительность 300 нг/мл для опиатов/морфина/героина.
Здравствуйте! Для отрицательного результата на опиаты нужен примерно 21 день воздержания. При выполнени ХТИ срок воздержания должен быть увеличен до 3-5 месяцев. С уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Ален
Евгений Александрович, большое спасибо за ответ. Позвольте внести некоторое дополнение, которое, возможно, внесет коррективы в Ваш ответ. Ситуация следующая: имеется родственник, который "борется" с героиновой зависимостью. Сейчас хотим проверить, насколько успешна его борьба - провести данный тест. Не получится ли так, что, тест покажет отрицательный результат, а на самом деле употребление последний раз было, например, неделю назад, при условии правильности проведения теста? Не удастся ли ему нас обмануть?
Здравствуйте! В таком случае экспресс- тест может быть эффективен только при подозрении на употребление и для внезапных проверок. Экспресс- тест- это всегда вероятный результат, в то время как химико-токсикологическое исследование мочи является достоверным. Разница только в стоимости. С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.