Консультации / Гинекология

Подозрение на эндометриоз

Добрый день, Константин Игоревич! Для проверки делаю УЗИ ОМТ каждый год. В этом году была на УЗИ на 20-й день цикла. А заключении написали - эко-признаки внутреннего эндометриоза. По обследованию матка кзади- 50*42*51мм, эхогенность повышена неравномерно, экоструктура однородная, контуры ровные, четкие. При обследовании был заполнен кишечник и очень хотелось в туалет (могло ли это повлиять на результат?)Подскажите, пожалуйста, действительно это указывает на возможность развития эндометриоза. Какие еще необходимо сделать обследования и сдать анализы для уточнения диагноза? Есть смысл делать еще раз УЗИ в первой половине цикла? Спасибо.
Пересдайте УЗИ в первой половине цикла. За 2-3 дня до процедуры не принимать пищу, которая вызывает газообразование (бобовые, овощи с грубой клетчаткой, хлеб, алкогольные и кисломолочные напитки). В день проведения УЗИ малого таза следует позаботиться об очищении кишечника и опорожнить мочевой пузырь перед процедурой. Лучше всего делать УЗИ трансвагинальным датчиком.