Консультации / Онкология

Щитовидка

Здравствуйте. Мне 62 года, у меня такая проблема, в 2006 году была сделана операция на щитовидке, удалена правая доля. Поставлен диагноз-онкология(попилярный рак). Принимаю тероксин 62,5 мг. В ноябре 2018г результаты анализов: гормоны ТТГ-2,2, Т4свободный-9,9, антитела к тероглобулину 373,1 IV mL 100 отрицательные > 100 положительные, тероглобулин <02mg/ml менее 60 нг/мл. В 2018 году узи показывает узелки слева 0,3-0,5. К нам в Приморье приезжали Московские врачи, я сходила к ним на прием. Их узи показало:левая доля- ширина 1,1 см, толщина 1,4, длина 4,3, объем 3,2, перешеек культя 0,3, узлов нет. Рекомендовано: сделать гистологию с этой культи. Онколог по месту жительства гистологию делать не рекомендует, сахар 5,4. Назначила пересдать гормоны. Какая должна быть норма антител к тероглобулину? Почему такой большой показатель? Нужно ли делать гистологию? Должна ли была вообще после операции остаться эта перегородка?
Здравствуйте. После операции прошло уже более 10 лет, поэтому риск рецидива онкологии минимальный. Антитела к ТГ и сам ТГ в вашем случае не информативны (их определяют только тогда, если удалена вся щитовидная железа) и беспокоиться о них не стоит. Биопсию тиреоидного остатка делать не стоит, это так называемый остаточный бугорок.
Спасибо. Т.е. надо просто сдавать гормоны и по их показателям ориентироваться? И смотреть по узи нет ли новых узелков?