Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится идти гулять или ехать куда либо далеко из за страха что захочет писать

Добрый день! Сейчас дочке 5,5 лет. Два года назад, осенью, ребенок стала ходить в новую группу в садике и я заметила, что у меня ребенок очень часто бегает писать. В течение месяца мы постоянно сдавали анализы, все в норме. И это было не постоянно, а периодами. В одном из последних анализов, появились эритроциты и нас начали лечить ИМВС. Вроде бы, она успокоилась и все нормализовалось. Через 5-6 месяцев, после того, как ребенок переболела ветрянкой и через неделю после нее, у нее начались приступы. Мы не могли выйти на улицу, в поликлиннику, или куда нибудь, она кричала на всю улицу, что сейчас описается. Дома она могла каждую минуту бегать в туалет и по капле выдавливать из себя. Анализы мочи нормальные. Невролог поставил нейрогенный мочевий пузырь. Делали электрофорез на область мочевого, пили Атаракс и глицин. Через 10 дней где то у нее появилась сыпь по всему телу, все препараты отменили. Сходили к другому неврологу, он больше проблемы не увидел и сказал, чтоо больше ничего пить не надо. И еще Я решила купить ей подгузники, чтобы в поликлинику хотя бы можно было сходить. И вот, когда она их надевала, то она резко переставала бегать в туалет. Несколько раз ходила в садик на занятия с психологом. Потом садик змкрыли на ремонт и мы сами играли в раслабляющие игры. Потом лето все отдыхали на даче. У ребенка все нормально. Иногда только, если она что то не хочет делать, или ее ругали, она сразу бежала на горшок. Осенью мы пошли в садик, после 4 месяцев отдыха со мной. Желания естественно у нее ходить не было, слезы каждый день. И плюс записались на два новых кружка, танцы и рисование ( ребенок сама выбрала). Пару недель в садик походили, несколькораз на новые кружки. В один из дней, я ее со слезами забираю с танцев и вечером у нее начинается беготня в туалет. На улице истерика, у нее паника, что она описается. Всеми способами стараюсь отвлекать ее внимание на что то интересное на улице, иногда помогает. В этот раз нам прописали электрофорез на воротниковую зону + фенибут и магне б6, потом электросон и пантогам. И консультация психолога. В этот раз я не стала ее дома долго держать, пока все прекратится и через 1-2 дня она пошла в садик и к психологу сразу ходила. Подгузники тоже больше не предлагала. Все само нормализовалось. Был момент, на предпоследнем сеансе электросна, ее попросили снять сережки ( а мы несколько месяцев назад прокололи уши и ниразу их не снимали) и вечером после этого, она опять бегала в туалет очень часто. Из кружков, оставили только один для начала, рисование. Потом в садик ходила нормально, ни слез, ничего подобного не было. В декабре я почти 3 недели пролежала в больнице с младшим ребенком. В конце декабря она заболела и мы не ходили никуда в праздники. Потом она поправилась и я ее никак не могла на улицу уговорить пойти, начинались слезы и крики, что она описается. В садик сейчас отказывается ходить, каждый день слезы, постоянно бегает писать. Просто весь день сидит и ноет и ноет. Как только они ложатся спать, у нее начинается беготня в туалет. Перед прогулкой на улицу тоже самое. Воспитатель в курсе нашей проблемы и спокойно на это реагирует. Но когда она начинает бегать в туалет во время сна, она Мешает другим детям. Когда они идут к примеру, на музыкальные занятия и там другая группа с ними занимается и опять начинается беготня в туалет. Я спрашиваю, что случилось, она отвечает, что ей кто то не нравится с другой группы. Но в такие моменты я могу ей обьяснить, чтобы она не обращала на него внимание и спокойно занималась. 1-2 дня поговорим и нормально. Сейчас меня больше интресует проблема, то что она боится идти на улицу, в магазин или еще куда нибудь. Нас даже, если приглашают куда на день рождения, то она в первую очередь спрашивает " А есть ли там туалет, и далеко ли ехать?". Она хочет сидеть дома со мной. Я сейчас сижу в декрете со вторым ребенком. Младшая в садик должна была пойти осенью, но так как сильно болели, сейчас обследуемся. В садик только весной в лучшем случае. Я ей обьясняю, что дома она не может сидеть, что сейчас с сестрой по больницам часто бегаем. А потом вы обе будете ходить в садик, а я на работу. Но она все равно идет и плачет, что она не хочет в садик, что дома интереснее, что она по мне сильно скучает и спать и гулять в садике не хочет. На днях сходили к психиатру, она сказала, что ребенок хорошо развит, интелект хороший, но она какую то дурь себе вбила в голову. И надо просто с психологом хорошим позаниматься. Я уже сама не знаю как себя вести. Воспитатели тоже уже на пределе. Психолога я ищу. Или сразу психотерапевта. И надо ли к неврологу сходить?
Добрый день! Предположу, что дочь таким образом реагирует не просто на стресс, а на появление младшего. Ее тревожит, что мама занимается с ним, а ее "отправляет" в сад. Отсюда "хочу дома с тобой", скучаю....то есть ребенок сам об'ясняет вполне понятно свое желание быть с Вами, "читай " чтобы мама любила ее больше...Высокочувствительные дети так делают, и они на самом деле страдают и стрессуют. С магазинами и гостями: памперс на время дороги только и писай сколько хочешь - это снимет тревогу. С садом сложнее. Как только младший пойдет, будет легче "за компанию". А пока выделяйте время лично для нее (15 минут хотя бы), без второго ребенка, надо дать ей насытиться и убедиться в маминой любви. Сложно, знаю. Невролог может помочь снизить тревожность. Психолог ребенку можно. Но я бы пригласила Вас к себе, потому что вся семейная сииуация с частоболеющими детьми и тревожной уставшей мамой говорит о том, что Вам прежде всего сейчас очень непросто. Дети реагируют на наше состояние, и их больше "штормит". Приходите). Светлана.