Консультации / Кардиология

Низкое давление при беременности

Добрый день!Подскажите пожалуйста, всю жизнь нормальное давление 120/80, в последние время оно было в пределах до 140/100.Чувствовала хорошо себя, несколько раз в год держалось по недели в районе 170/110(максимально200/120). Поставили диагноз артериальная гипертензия 1ст. Но с беременностью ,сейчас 16 недель, давление понизилось стало 110/70, но чаще 90/66, три раза было , что 80/65, 80/50(При таком давление очень плохо себя чувствую),потом так же оно может подняться до 160/100, само не снижается - вызывала уже 5 раз за всю беременность скорую.Прописали допегит1 т/3р. Но ума не приложу как его пить, если практически всегда итак очень низкое давление , от которого просто умираю(не хватка воздуха, головокружение, жмёт сердце).Недавно перенесла операцию на аппендицит, состояние с низким давлением ещё хуже , теперь постоянно 90/70, 80/60 сплю только сидя и с открытым окном на всю( зимой), иначе задыхаюсь. Как улучшить своё состояние? Стоит ли пить допегит как прописали,или только по время скачков?И стоит ли идти к кардиологу?Читала, что ребёночек очень вредно такое давление,боюсь за него.
Я думаю, что вам не нужны ни допегит, ни частые измерения АД. Нужно посмотреть железо и ферритин в крови (с гемоглобином, разумеется), ТТГ.
Данные показатели в норме, как врач сказал. Давление мерила, лишь когда был страшный шум в ушах, мошки перед глазами, сильная головная боль, и начинали неметь кожные покровы( как будто , когда отлежишь ногу или руку).И скорую вызывала лишь из за страха за ребёнка. Видимо, просто такая беременность)Спасибо, за консультацию