Консультации / Отоларингология

Вазамоторный ринит

Здравствуйте! У меня вазамоторный ринит, слизистая носа розовая,сухая, выражен сосудистый рисунок, корки часто образуются в носу! Делали прижигание носовых раковин, несколько лет назад, нос дышит!Симптом Гизе положительный! Меня беспокоит на протяжении 5 лет, сильный ринит по утрам, сухость в носу, просыпаюсь ночами, сразу начинается насморк сильный, иногда ноздря одна не дышит,чихание от сухости, утром ринит продолжается около 3-4часов, в течение дня тоже бывает,но редко!Ходила по врачам все выписывают Назанекс, Авамис, Фликсоназе на постоянной основе, брызгать каждый день, полностью от симптомов избавиться не удается, насморк, чихание по утрам меньше становится, может мучать час не более, но не исчезает полностью! Не уже ли придется всю жизнь капать этими гормональными средствами? Анализы мне не выписывают никакие, только к гастроэнтерологу направление выписали,  что сухость могла из-за желудка быть, пролечила, легче не стало! Может причину найти надо или какое то другое лечение существует? что то лучше Назанекса?! Очень сильно мешает насморк каждодневный в жизне, еще планирую беременность.
Здравствуйте! Вазомоторный ринит - диагноз исключения; это означает, что все серьёзные причины Вашего постоянного насморка исключены. Поскольку осмотр онлайн пока невозможен, я предлагаю обследоваться: исключить синусит - сделать скрининговый снимок околоносовых пазух; сделать анализ на аллергическую природу заболевания - иммуноглобулин Е общий в сыворотке крови, подсчет количества эозинофилов в анализе крови общем; достаточно простым в исполнении и быстрым является также риноцитограмма. Эти анализы позволят установить природу заболевания, диагноз, и, соответственно, подобрать эффективное лечение. В настоящее время Вас лечат от аллергии; сухость слизистой оболочки полости носа - типичный побочный эффект таких препаратов. Справиться с этим можно. Обследуйтесь, если есть желание - присылайте результаты на сайт, я прокомментирую. Желаю Вам здоровья.