Консультации / Гинекология

Результаты гистологии после замершей беременности - можно ли сделать по ним вывод о причинах случившегося

Помогите, пожалуйста расшифровать результаты гистологии после замершей беременности . можно ли из результата сделать какой-то вывод о причине замирания беременности? о чем этот результат вообще говорит? Прерванная маточная беременность, неразвивающаяся, раннего срока, аваскулярные дистрофированные и фиброзированные ворсины хориона, гнойный интервиллузит, децидуальная ткань с гнойным воспалением. Беременность замерла на сроке 6 недель, индуцированный выкидыш на сроке 8,5 недель. Спасибо заранее
Здравствуйте, причин может быть множество. Такой гистологический ответ в большинстве случаев выявляется при неразвивающейся беременности, где основными признаками являются некроз и дистрофические изменения ворсин хориона (специальные выросты, покрывающие плодное яйцо при помощи которых оно погружается в слизистую оболочку матки и закрепляется в ней). К сожалению, результат гистологии не выявляет причину замершей беременности.