Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Врожденный или приобретенный ЦМВ у ребенка
Здравствуйте, я очень прошу вашей помощи, так как каждый день не нахожу места себе, думаю только об одном -ЦМВ, беременность у меня протекала отлично, все узи , анализы в норме.Роды прошло естественным путём тоже хорошо.Ребенок родился 3350кг, 51 см. здоров.На вторые сутки нам поставили диагноз физиологическая желтуха.Дома посмотрел наш педиатр , и сказала ждать мол само пройдёт.Но спустя месяц желтуха держалась и нам назначили укрлив.Пропив его месяц, нам сказали что желтушка все же держится и лучше сдать анализ.В два месяца мы сдали анализ и у нас билирубин 79, АЛТ и АСТ повышены .С тех пор положили в больницу и начали капать и искать инфекцию которая стала причиной затяжной желтухи.Вообщем желтушка прошла, анализы в норме , но у нас нашли ЦМВ lgm-1,9, lgg 1,9. В 4 мес. мы повторили анализы , lgm -0,2 отрицательно, lgg - 13,6 положительный.Авидность 62 -высокоавидные.Анализы делали в разных местах. Подозреваю , что первые анализы могли быть неправдивые, так как лаборатория старая. На даный момент ребёнок развивается соответственно возрасту, прибавляет в весе хорошо.Можно ли в нашей ситуации говорить не о врождённом ЦМВ а о моих антителах? Ведь авидность очень высокая. Если же нет, то на сколько все страшно?чем нам ещё это может грозить? ответьте пожалуйста , я начиталась о дцп, слепоте,глухоте.Мне очень страшно!Живу в маленьком городе, специалиста хорошего нету.Еще нам назначили в большой дозе протефлазид, 3 капли два раза в день, якобы от инфекции которой я его наградила.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! В приведенном анализе обнаружены положительные титры высокоавидные антител класса ИГG, которые , похоже, материнские и будут защищать ребенка от заражения острой инфекцией. Биохимический анализ крови тоже может соответсвовать норме, а щелочная фосфатаза может быть повышен. Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо прибавляет вес, активный, значит, он здоров и никакого особенного лечения при этом не требуется вовсе. Иммуностимуляторы следует назначать только после проведения иммунограммы и консультации с иммунологом. Поводов для беспокойства не вижу.
Спасибо большое за ответ!Вы меня немного успокоили!Дело в том что инфекционист версию о моих антителах отклоняет , говорит что я наградила инфекцией внутриутробно.Для меня это очень страшно звучит.Подскажите пожалуйста, какой анализ я могу сдать для успокоения души,чтобы убедиться что это действительно мои антитела?
Для уточнения фазы инфекционного процесса назначают повторное исследование через 10-14 дней, посмотерть, нет ли нарастания титров антител.
Здравствуйте, Алла Анатольевна, моему ребёнку уже 7 месяцев и мы решили повторить все анализы.Меня так же как и раньше интерсует врожденный цмв или материнский, титры lgg у нас были 13,6 сейчас 6,8 , lgm отрицательно так как и раньше.Как вы считаете, если титры падают возможно ли это материнские антититела ?и еще я прикрипляю наши анализы, почему-то повысились Аст и алт, что вы по этому поводу можете сказать?с чем это может быть связано?Спасибо огромное за ответ!Я вам очень благодарна!
Такое снижение уровня антител класса ИГG косвенно указывает на то, что эти антитела материнские, только правильнее всего было бы посмотреть в первый месяц жизни малыша авидность этих антител. Повышение печеночных проб может быть, например, после перенесенной конъюгационной желтухи. С этим нужно разбираться, смотреть пациента. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Здравствуйте, Алла Анатольевна, безумно опять нужна ваша помощь, я с рождения пытаюсь определить врождённый ли у нас цмв, все указывало на то, что это мои антитела, так как титры lgg снижались, в январе lgg - 13, 6, в апреле lgg - 6, 8, авидность высокая, но сейчас мы пересдали анализы , lgg выросли, lgg - 14, 7. И печёночные пробы тоже не в норме. Я была уверенна что титров lgg уже совсем нет, но теперь совсем не представляю что нам делать и какие могут быть последствия.очень страшно, хотелось бы услышать ваше мнение.большое спасибо за ответ!
Доброго времени суток! Это получается, как будто, анализ повторяет результат апрельского. Все равно, обнаружение только лишь высокоавидных антител не может быть основание для диагноза и поводом для назначения лечения. Для точного диагноза этого недостаточно. Еще следует посмотреть пцр. Если будут определяться днк вируса в крови в высокой концентрации копий, если будет нарастание тиров ИГG, и будут какие-то жалобы со стороны состояния здоровья ребенка - повышение температуры, увеличение лимфоузлов, недостаточная прибавка веса и т.д., тогда следует назначать противовирусное лечение, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей и препарат ацикловира. А вот печеночные ферменты в анализе - это, похоже, из-за перенесенной желтуха в периоде новорожденности.