Консультации / Стоматология

Как улучшить состояние зубов у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Беспокоит не очень хорошее состояние зубов. Два зуба депульпированы. Начали расти постоянные зубы (4 уже выросли). Причем они немного желтее чем молочные. Зубы чистим регулярно 2 р/д. Год назад перешли на электрическую зубную щетку (Oral B). Паста по возрасту (6-11 лет) биоактивная Splat. Ежедневно в рационе творог, молоко. Питание разнообразное. Вопросы: 1. Может ли желтизна зубов и их общее состояние быть связано с наследственностью? (у нас с мужем не очень хорошее состояние зубов) 2. На какие продукты питания следует обратить большее внимание, чтобы укрепить зубы? 3. Нужно ли заменить зубную пасту на фторсодержащую? 4. Какая щетка в данной ситуации эффективнее: электрическая (сам ребенок чистит самостоятельно щеткой редко, в основном мы сами чистим) или обычная?
Здравствуйте! Ваши вопросы тянут на однодневную лекцию)) Если вкратце, то постоянные зубы НАМНОГО жетлее, чем молочные. Депульпированы в 6 лет-значит неправильно питаетесь и нерегулярно посещаете стоматолога/ либо стоматолог неправильный. Я не помню за 25 лет работы ни одного ребёнка, которого регулярно ко мне приводили и мы доходили до каналов. Тем более в постоянных зубах.Паста должна быть фторсодержащая, щётка обычная. Укреплять надо правильной едой и чисткой. Кальций, фтор и тд в пище. Почитайте о профилактике кариеса на моём сайте www.childentist.ru/детская-стоматология/вредная-зубная-пища/
Здравствуйте, Марина Леоновна! Спасибо за ответ! Я наверно не совсем корректно описала ситуацию. У ребенка удалили нерв из двух верхних молочных премоляров. Постоянные зубы только начинают расти: два нижних резца и два нижних моляра. С ними все хорошо. Но все равно меня беспокоит, что уже в молочных зубах удалили нерв. Как это скажется на постоянных зубах, которые будут сменять эти залеченные зубы?
Здравствуйте ещё раз. Само по себе пломбирование каналов, если оно качественное, никак не скажется. А вот воспаление в кости, из-за которого лечили каналы - может дать гипоплазию эмали в постоянных последователях (пятно или выемку).