Здравствуйте, мне 17, я решила начать принимать противозачаточные, чтобы мой цикл стал постоянным и месячные были менее обильными и менее болезненными. Врач вы писала регулон. Принимаю уже 8 дней, начала приём с первого дня месячных, на второй день они стали более скудными, потом превратились в "мазню", шли 5 дней, как обычно, но после окончания месячных у меня до сих пор идут мажущие выделения грязно-коричневого цвета. Кроме этого больше ничего не беспокоит, ничего не болит и общее состояние нормальное. Значит ли это, что мне эти таблетки не подходят и нужно обратиться к врачу, или же это просто период адаптации моего организма?
Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Здравствуйте! Действительно после приема Регулона цикл становится монофазным, но при приеме препарата термина "месячные" не существует, это кровотечение отмены.
Первые три месяца идет привыкание организма к данному препарату и действительно могут быть небольшие мажущие выделения. Если вас ничего больше не беспокоит, то принимайте препарат три месяца и все побочные явления должны уйти сами по себе.
Если побочные явления не уйдут, то тогда есть смысл сменить препарат. Рекомендую вам проконсультироваться со своим гинекологом и переходить на более пролонгированные схема приема КОК, так как они показали свою эффективность по сравнению с короткими схемами.
https://health.mail.ru/drug/regulon/
анонимно
Ещё раз здравствуйте. Случилось такое происшествие: я хотела выпить последнюю 21 таблетку регулона и получилось так, что она упала и я нигде не могу её найти. Как мне начинать пить таблетки снова? Как если бы я выпила эту таблетку и прошёл перерыв в 7 дней? Или начинать отсчитывать этот перерыв с того дня, когда была пропущена таблетка? И нужно ли предохраняться дополнительно?
Калиманов Константин Игоревич
Начинайте новую пачку спустя 7 дней. Можете предохраняться презервативом, если вас это успокоит.