Консультации / Онкология

Лимфоциты лимфоузлы

Добрый вечер. Меня зовут Александра, 26 лет. Есть несколько увеличенных лимфоузлов в разных группах (шея, подмышки, пах). Лимфоузлы иногда болезненны без явных причин, часто субфеблилитет (37-37.3), озноб, учащённое сердцебиение, ощущение предгриппозного состояния. В течение примерно 4-5 лет повышены лимфоциты в крови (55%), как относительное кол-во, так и абсолютное. Понижены нейтрофилы, лейкоциты. Потеря веса примерно на 7 кг без диет (после родов ушёл вес), не набирается. Постоянно «неважное» самочувствие, слабый аппетит, вегетативные кризы вроде панических атак, но без психологической и эмоциональной составляющей. Обследовали: гастроэнтеролог, иммунолог, эндокринолог, гинеколог, стоматолог, лор, невролог, кто только не -олог., анализы на вич/сиф и отрицательные. Флюру раз в год делаю. В поликлинике «футболят» с синдромом хронической усталости: у вас мол трое детей, надо отдохнуть. Хотя по узи л/у заключили лимфоаденопатию. Не знаю, как связаны температура, высокие лимфоциты, лимфоузлы и общая слабость с тремя детьми (я высыпаюсь!), но врачи цокают «ой да вы молодая, просто отдохните». Пожалуйста, дайте рекомендации...
Здравствуйте, Александра. В первую очередь вам нужно уточнить у узиста по лимфоузлам: - размеры (продольник-поперечник или круглые) -дифференцировка слоев лимфоузла (даже в инфекционном ЛУ дифференцируютсЯ корковый, подкорковый и пр.слои) - васкуляризация (аваскулярный или с кровотоком, характеристика васкуляризации) единичные или конгломераты (к большому ЛУ прилегают группы мелких) ну и - исследование первичного (сосудисто-тромбоцитарного )гемостаза (плазменное звено гемостаза, коагуляционный гемостаз и пр.) - гормональный фон (эстроген, прогкстерон, пролактин, ФСГ) Анализ крови на Ig к токсокаре и токсоплазме, мононуклеоз, Эпштейн-Барр - обязательно первично. И оценить размеры ЛУ в динамике