Консультации / Стоматология

Можно ли обойтись без удаления зуба

Здравствуйте, ребенку 5 лет, зубки все молочные, 4 зуба с пломбами, на десне ( нижний предпоследний зуб) появилась, как шишка с гноем, утром он лопнул и гной вытек... Полоскаем, обрабатывает миромистином, мажу гелем холисал, записались к стоматологу, но еще не попали... Ребенок чувствует себя хорошо, дискомфорта это не доставляет ему... Начиталась, что это свищ и нужно удалять зуб... А если его удалить, это же очень рано, когда начнут они меняться, они же все начнут смещаться... Подскажите, что делать, чтобы избежать каких - либо дефектов уже коренных зубов? Никак нельзя обойтись без удаления зуба? Спасибо.
Здравствуйте! Чаще всего молочные зубки со свищами надо удалять и ставить несъёмные "сохранители места", чтобы они не смещались. Но нередко я прохожу каналы и спасаю и такие "приговорённые зубы". Там много ньюансов-надо смотреть с прикусным рентгеном. Почитайте о сохранителе места на моём сайте www.childentist.ru/?s=сохранитель+места&submit=Поиск