Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не реагирует на имя

Здравствуйте! Вижу тема популярная, но всё же. Сын подруги 1 г. 8 мес. Постоянно смотрел мультики на планшете. Развивающими занятиями с ним не занимались. Не реагирует на имя и я так понимаю на просьбы. Подруга стала переживать, отвела к неврологу, ей намекнули на аутизм(один приём, одна беседа), но прямо не сказали. Она в депрессии, ревёт целыми днями. Записались к сурдологу, если не ошибаюсь на ЭГГ, к психотерапевту. Но дело в том, что парень улыбчивый, на контакт идёт без проблем, на просьбу моего мужа "дай пять!" - дал. Помню, что в год, прекрасно танцевал под музыку(я думаю, что со слухом всё в порядке). Были на днях в детской комнате, сам разобрался в разных играх, детей не боялся, а даже пытался поцеловать, хотя иногда и лезет поталкаться. Меньше недели назад, подруга начала заниматься с ним с карточками, он не понимает, она разумеется переживает. Звуки животных не иметирует, но его и не учили. Каковы нормы в обучении? Это просто задержка в развитии, или угроза аутизма всё же присутствует? Сон кажется нормальный(до года были проблемы), сейчас переходят на строгий режим, днём всегда спал без проблем. Повторяющихся движений нет. Говорит:мама, папа. Редко другие слова. Очень переживаю за психическое состояние подруги. Чем я могу помочь, что можете посоветовать? Спасибо!
Здравствуйте! Я думаю, вашей подруге сейчас тяжело именно потому, что она находится в состоянии неопределенности. Она не знает, что с ребенком. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, это помочь ей найти хороших специалистов. Диагноз РАС подтвердить или опровергнуть может только врач психиатр. Информация, которую вы описали, довольно противоречивая, поэтому однозначного ответа - задержка это, или есть подозрение на РАС, ответить очень сложно. Учитывая возраст ребенка, диагностика осложнена даже на очном приеме, не говоря уже об общении через интернет. Поэтому как можно скорее покажите мальчика специалистам, может быть нескольким.