Консультации / Андрология

Проблема с тестестероном

В общем мне 26 лет. В 4-5 месяцев назад обнаружил проблемму с тестестероном. А именно в сентябре сдал первый анализ на тестестерон показало 12.007 но так как в тот период я болел и перенес стресс врач сказал пересдать тестестерон через месяц полтора. На второй раз результат был еще менее приятным 10.360 после чего я обратился с данным результатом к спецыалисту Уролог/Андолог он назначил проверку витамина Д и тут была выявленна его сильная нехватка 15.59. После того как я получил все анализы на руки переговорив с врачем было поставлен диагноз Андрогенодефицит и назначенно лечение на повышение витамина Д и стимуляцию выроботки тестестерона. Прошел месячный курс. Самочувствуие улучшилось стал более спокойным и состояние организма в целом было хорошим. После месячного курска где то через недели полторы снова сдал анализ на Тестестерон и витамин Д. В результате витамин улучшился стал 37.65 но вот тестостерон меня разочеровал показал 9.610... Я сегодня еще раз решил перездать тестостерон так как сдавал я не рано утром а в а именно в 12: 00 сегодня сдал анализ в 9:00. Добавлю что ранние у меня был повышен кортизол и прямой ренин. А так меня волнует главнвый вопрос нормально ли то что после курса тестерон не повысился а наоборот понизился? Доктор предупреждал что он повыситься а потом понизиться но не так же? И так же он говорил что скорей всего понадопиться два курса для его стабилизации. В общем файлы с диагнохзом лечением и анализами прикрепил к данному письму. Жду рекомендаций от спецыалистов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Может после курса понижаться, причины у этого разные. Учитывая нормальный уровень гонадотропинов и молодой возраст, в причинах снижения тестостерона нужно разбираться далее. Низкий витамин Д точно не может приводить к такому снижению. Приведенных анализов для оценки ситуации мало, осмотр в Вашем случае обязателен.
Сегодня получил новые результаты. За сутки упал тестостерон с 9.610 на 7.80 при этом второй анализ сдавал в 9 утра
Оценка ситуации, несмотря на приведенные Вами новые данные, не изменилась, нужно разбираться в причинах.