Консультации / Педиатрия

Прививка от геппатита в роддоме

Здравствуйте!Меня очень беспокоит следующий вопрос.После рождения дочери нам предложили сделать ей прививку от геппатита В. Я сначала отказалась так как ни я ни муж не являемся носителями этого вируса.муж говорит может сделаем все таки в роддоме. так как тут безопаснее. чем в поликлинике. я согласилась. так как была в эйфории от рождения ребенка. Только после все проанализивов и изучив я поняла что совершила большую ошибку. ребенка в роддоме первые дни была температура 35. после началась физиологическая желтушка.Как Вы думаете насколько большой вред принесла эта прививка доченьке. как она отражается на печени и иммунной системе ребенка? Спасибо!
Здравствуйте! Данной вакциной прививают новорождённых с 60ых годов. Всё вакцины, в том числе и против гепатита В, прошли немало исследовании в НИИ. Возникновение физиологической желтухи не связано с вакцинацией. Причина её развития в замене в организме новорождённого, фетального гемоглобина на взрослый тип гемоглобина А. Не переживайте, Вы не навердили своему ребёнку дав согласие на вакцинацию, наоборот, во благо здоровья малыша. Всех Вам благ!
Спасибо!
Анна Андреевна. а можно еще вопрос? Меня очень беспокаит что прививку от гепатита ребенку сделали через 2 часв после рождения. разве можно так рано?
Здравствуйте! Да, можно. Самое главное нужно ввести вакцину в течении первых суток, не позднее. Хоть через 2, хоть через 3 часа, угрозы для здоровья нет. Всех Вам благ и здоровья!
Спасибо за ответ. но ведь у только что родившегося ребеночка нет сформировавшегося иммунитета для адекватной реакции на вакцину. тем более что в ней кроме антигена еще содержиться алюминий. разве способен организм ребеночка вывести его из организма?
Здравствуйте! Алюминий необходим для фиксации, то есть закрепления антигена в вакцин, содержится в микродозах. Тем более, что все вакцины выпускаемые на рынок проверены в НИИ, и применяются успешно в медицине с 50ых годов. Больше положенного малышам не вводят. Другое дело, что у Вас, как у родителя есть право отказаться, этому как правило, никто не препятствует. Всех Вам благ!
Спасибо!